Может ли признание части ущерба быть признаком вины в уголовном деле?
Я нанес ущерб, заведено уг.дело по ст 214. Сумма ущерба 15 тыс руб. Из них доказанной я считаю только 6 тыс. Остальную часть ущерба считаю не доказанной. Прямой умысел не признаю, вину не признаю.
Мой адвокат мне сказал, что: ''Если я признаю часть ущерба 6 тыс, то я автоматически признаю свою вину. Типа нельзя признать частично''. Но как вообще такое может быть? Адвокат прав?
Разве признание части ущерба доказывает прямой умысел (вину) на совершение вандализма?
С учетом особенностей нашей правоохранительной системы, адвокат где-то действительно прав.
Вандализм характеризуется прямым умыслом. Не понятно что Вы не признаете: что Вы совершили деяние с прямым умыслом или неосторожно или Вы не признаете что совершили деяние именно ВЫ или Вы не согласны только с размером ущерба? Это же все разные вещи и влекут разные последствия! Как-то адвокат Вас в этом плане не направил.
Здравствуйте, Жора. Признать частично ущерб не возможно. Если вы не согласны с суммой, то должны доказать, что данное требование необоснованно. Это доказывается например товароведческой экспертизой. Поэтому ваш адвокат прав.
Я не признаю (о чем и написал выше): 1) что совершил с прямым умыслом. И 2)Не согласен с размером ущерба. Адвокат в курсе, что я не признаю прямой умысел. Но при этом и сказал, что признание части ущерба докажет мою вину.