Барнаул, 08.05.2020, 03:19

Как разделить имущество после развода - права и возможности в районном суде

Вопрос №17330999 из г. Барнаул
опубликован 08.05.2020, 03:19
Я развелся с женой есть решение мирового суда. С последней квартиры евро трёшки, которой ушел, был не прописан, она оформлена на детей. Но до этого были приобретены и потом проданы комната и однокомнатная квартира я там был собственником, как и жена. В последней да и в однокомнатной я тратил деньги на ремонт, чеки не сохранял. Плачу алименты, стала борзеть ещё детям вещи покупай, велосипеды, потом скажет школу оплачивай, а что так удобно. Могу я подать теперь в районный суд на раздел имущества если да на что смогу иметь право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Александр я вас сейчас к сожалению расстрою, но вы можете не принимать во внимание и действовать по своему. Да. Те проданные квартиры были вашим совместно нажитым имуществом и вы имели на них равные права не смотря на то, что сохраняли чеки или нет. Но с момента продажи и самое главное - оформления права собственности на детей - вывело ее из совместно нажитого имущества. И теперь она стала собственностью третьих лиц (детей) и разделу не подлежит и выделить доли в ней нельзя. Что касается обязательств по отношению к детям - у вас я так понимаю есть решение, где четко указано сколько вы должны платить им по закону. Все. Остальные расходы только по вашему желанию и возможностям.

08.05.2020, 07:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Закон к совместному имуществу супругов относит движимые и недвижимые вещи, приобретенные за счет их общих доходов (тех, что они получали, будучи в браке)-статья 256 ГК РФ и ст. 38 СК РФ.

Имущество, полученное безвозмездно (в т.ч. и подаренные деньги), по закону принадлежит супругу лично – значит, в общие доходы семьи не входит.

Если комната и однушка были в совместной собственности и приобретены в период брака (или приватизацией или куплей-продажей)-то они будут считаться СОВМЕСТНОЙ собственностью и подлежат разделу, если даже прошло более 3 х лет после расторжения брака и никто из вас не заявлял (не подавал) на раздел.

Также если трешка (где вы не были прописаны)-но она была приобретена в браке, и скорее всего с маткапиталом (раз там есть доли детей) и/или по ипотеке-то делится она-КРОМЕ долей детей в ней-оставшаяся часть (доля) также между вами обоими (вами и бывшей женой). Если эта квартира куплена в ипотеку, но муж (т.е. вы) оформлены в качестве созаемщика, то можете быть включены в число собственников жилого помещения.

Если купленная в браке данная квартира оформлена на одного из супругов, то она все равно считается общей совместной собственностью и продать ее без нотариального согласия вашего (мужа) она не сможет (статья 35 п.3 СК).

08.05.2020, 03:34

Трёшка последняя была приобретена уже ее мамой тёщей и подарена детям. Мне нужно нанять адвоката?

08.05.2020, 03:39

Думаю что да, поскольку Вы вряд ли сможете сами сформулировать доказательственную базу (и собрать) при подаче иска по разделу совместно нажитого в период брака имущества.

08.05.2020, 03:47

Прошлые квартиры были проданы как я могу что то уже вернуть.

08.05.2020, 03:43

Если уже и были проданы-то куда были вложены деньги от их продажи?

08.05.2020, 03:48

Там ещё мама ей помогала с финансами я не знаю детали я ходил и бумажки подписывал. Но деньги то мои вливались. Трешку последнюю ее мама купила и на детях она. Жена даже не собственник прописана, я там был никто, а деньги на ремонт давал, чеков нет.

08.05.2020, 03:53

Оспаривайте в таком случае решение суда, в установленном порядке, просите отсрочку исполнения решения, в связи с этим.

08.05.2020, 04:40

9111.ru

КОНКУРС $ Чат

0

4

Александр на сайте

Рейтинг: 0.5k

Конкурс публикаций Проверь свой рейтинг!

Сегодня в 03:19

пожаловаться

Я развелся с женой есть решение мирового суда. С последней квартиры евро трёшки, которой ушел, был не прописан, она оформлена на детей.

Но до этого были приобретены и потом проданы комната и однокомнатная квартира я там был собственником, как и жена. В последней да и в однокомнатной я тратил деньги на ремонт, чеки не сохранял. Плачу алименты, стала борзеть ещё детям вещи покупай, велосипеды, потом скажет школу оплачивай, а что так удобно. Могу я подать теперь в районный суд на раздел имущества если да на что смогу иметь право.

Вопрос №17330999

прочитан 11 раз

Читать ответы

Если Вы хотите ускорить получение ответа,

переведите вопрос в статус, который обеспечивает:

100%

гарантия

ответа

Первый ответ

в течение

5 минут

Мы принимаем

1

гарантированный ответ

Получить

199 рублей

2

гарантированных ответa

Получить

398 рублей

3

гарантированных ответa

Получить

597 рублей

4

гарантированных ответa

Получить

796 рублей

5

гарантированных ответов

Получить

995 рублей

Скидки до 20% на очную консультацию у юриста после перевода вопроса в VIP

Подробнее

Юрист Сахно Ю. А. на сайте

отзывов: 955

сегодня в 03:34

Закон к совместному имуществу супругов относит движимые и недвижимые вещи, приобретенные за счет их общих доходов (тех, что они получали, будучи в браке)-статья 256 ГК РФ и ст. 38 СК РФ.

Имущество, полученное безвозмездно (в т.ч. и подаренные деньги), по закону принадлежит супругу лично – значит, в общие доходы семьи не входит.

Если комната и однушка были в совместной собственности и приобретены в период брака (или приватизацией или куплей-продажей)-то они будут считаться СОВМЕСТНОЙ собственностью и подлежат разделу, если даже прошло более 3 х лет после расторжения брака и никто из вас не заявлял (не подавал) на раздел.

Также если трешка (где вы не были прописаны)-но она была приобретена в браке, и скорее всего с маткапиталом (раз там есть доли детей) и/или по ипотеке-то делится она-КРОМЕ долей детей в ней-оставшаяся часть (доля) также между вами обоими (вами и бывшей женой). Если эта квартира куплена в ипотеку, но муж (т.е. вы) оформлены в качестве созаемщика, то можете быть включены в число собственников жилого помещения.

Если купленная в браке данная квартира оформлена на одного из супругов, то она все равно считается общей совместной собственностью и продать ее без нотариального согласия вашего (мужа) она не сможет (статья 35 п.3 СК).

Опыт более 20 лет стажа и практики, помогу Вам по различным вопросам, эл. почта: kabinet.adv@yandex.ru.Если понравился ответ-укажите отзыв-не шаблон+спасибо.

Поделиться моим ответом

Александр

Нажмите, чтобы сказать:

Спасибо за ответ! Не понравился ответ

Александр на сайте

Рейтинг: 0.5k

Конкурс публикаций Проверь свой рейтинг!

Сегодня в 03:39

пожаловаться

Трёшка последняя была приобретена уже ее мамой тёщей и подарена детям. Мне нужно нанять адвоката?

Вопрос №17331019

Читать ответы

Если Вы хотите ускорить получение ответа,

переведите вопрос в статус, который обеспечивает:

100%

гарантия

ответа

Первый ответ

в течение

5 минут

Мы принимаем

1

гарантированный ответ

Получить

199 рублей

2

гарантированных ответa

Получить

398 рублей

3

гарантированных ответa

Получить

597 рублей

4

гарантированных ответa

Получить

796 рублей

5

гарантированных ответов

Получить

995 рублей

Скидки до 20% на очную консультацию у юриста после перевода вопроса в VIP

Подробнее

Юрист Сахно Ю. А. на сайте

отзывов: 955

сегодня в 03:47

Думаю что да, поскольку Вы вряд ли сможете сами сформулировать доказательственную базу (и собрать) при подаче иска по разделу совместно нажитого в период брака имущества.

Опыт более 20 лет стажа и практики, помогу Вам по различным вопросам, эл. почта: kabinet.adv@yandex.ru.Если понравился ответ-укажите отзыв-не шаблон+спасибо.

Поделиться моим ответом

Александр

Нажмите, чтобы сказать:

Спасибо за ответ! Не понравился ответ

Александр на сайте

Рейтинг: 0.5k

Конкурс публикаций Проверь свой рейтинг!

Сегодня в 03:43

пожаловаться

Прошлые квартиры были проданы как я могу что то уже вернуть.

Вопрос №17331022

Читать ответы

Если Вы хотите ускорить получение ответа,

переведите вопрос в статус, который обеспечивает:

100%

гарантия

ответа

Первый ответ

в течение

5 минут

Мы принимаем

1

гарантированный ответ

Получить

199 рублей

2

гарантированных ответa

Получить

398 рублей

3

гарантированных ответa

Получить

597 рублей

4

гарантированных ответa

Получить

796 рублей

5

гарантированных ответов

Получить

995 рублей

Скидки до 20% на очную консультацию у юриста после перевода вопроса в VIP

Подробнее

Юрист Сахно Ю. А. на сайте

отзывов: 955

сегодня в 03:48

Если уже и были проданы-то куда были вложены деньги от их продажи?

Опыт более 20 лет стажа и практики, помогу Вам по различным вопросам, эл. почта: kabinet.adv@yandex.ru.Если понравился ответ-укажите отзыв-не шаблон+спасибо.

Поделиться моим ответом

Александр

Нажмите, чтобы сказать:

Спасибо за ответ! Не понравился ответ

Александр на сайте

Рейтинг: 0.5k

Конкурс публикаций Проверь свой рейтинг!

Сегодня в 03:53

пожаловаться

Там ещё мама ей помогала с финансами я не знаю детали я ходил и бумажки подписывал. Но деньги то мои вливались. Трешку последнюю ее мама купила и на детях она. Жена даже не собственник прописана, я там был никто, а деньги на ремонт давал, чеков нет.

вопрос №17331028

Если Вы хотите ускорить получение ответа,

переведите вопрос в статус, который обеспечивает:

100%

гарантия

ответа

Первый ответ

в течение

5 минут

Мы принимаем

1

гарантированный ответ

Получить

199 рублей

2

гарантированных ответa

Получить

398 рублей

3

гарантированных ответa

Получить

597 рублей

4

гарантированных ответa

Получить

796 рублей

5

гарантированных ответов

Получить

995 рублей

Скидки до 20% на очную консультацию у юриста после перевода вопроса в VIP

Подробнее

Уточнить вопрос

Предыдущий вопрос

Следующий вопрос

Читайте также

В 2013 году я купила квартиру, а в 2017 году выделила по договору дарения долей доли детям и мужу. (2 ответa)

В квартире имеются 4 собственника - 3 взрослых и 1 несовершеннолетний ребёнок. Квартира с проходной комнатой, причём проходная комната больше чем та, которая после неё. (1 ответ)

Помогите пожалуйста решить следующий вопрос. Есть приватизированная квартира, 2 х комнатная, (2 ответa)

В одной квартире 9 собственников. У сестры 4 части.. у меня 4 части и 1 у мамы. На моей части прописан 3 летний ребенок. (1 ответ)

Купили с мужем квартиру 37 кв в ипотеку с маткапиталом. Хотим ее продать, но сначала надо выделить доли детям мне, как собственнику другой квартиры в другом регионе. (1 ответ)

Квартира собственники дети

Собственник квартиры несовершеннолетний ребенок

Может ли собственник продать квартиру

Как продать квартиру с долей ребенка

Может ли ребенок быть собственником квартиры

Версия для ПК Включить пуш-уведомления Международный каталог юристов Отзывы о юристах Задать вопрос юристу Поиск вопросов Законы и кодексы О проекте 9111.ru Контакты

© 2000-2020 Юридическая социальная сеть 9111.ru

*Ответ на вопрос за 5 минут

гарантируется авторам VIP-вопросов.

Условия копирования материалов сайта

«Слово юриста» - это зарегистрированное Роскомнадзором СМИ (ИА № ФС 77 - 66477 от 14.07.2016).

Возрастное ограничение 12+

Москва

+7 (800) 505-91-11

Комсомольский пр., д. 7

Санкт-Петербург

+7 (812) 565-33-64

наб. р. Фонтанки, д. 59

Екатеринбург: +7 (343) 351-78-12

Нижний Новгород: +7 (831) 280-85-51

Ростов-на-Дону: +7 (863) 303-28-47

Казань: +7 (843) 203-92-09

Челябинск: +7 (351) 799-54-27

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

08.05.2020, 04:47

Вам делить нечего с бу супругой.

Квартира оформлена на детей.

Что там было у Вас в браке и продано, никакого значения не имеет.

Если Вы истратили бы деньги на погашение личного кредита супруги или в ремонт её дома, квартиры, тогда можно было бы взыскать компенсацию..

08.05.2020, 09:16