Якутск, 08.05.2020, 04:03

Как быть, если заставляют подписать заявление об удержании зарплаты за недостачу, если есть договор о материальной ответственности?

Вопрос №17331035 из г. Якутск
опубликован 08.05.2020, 04:03
В январе была ревизия в нашем продуктовом макете. Сейчас в мае заставляют подписать заявление об удержании с зарплаты недостачу. Если я подписывала договор о материальной ответственности, могу ли я не подписывать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы несете материальную ответственность, могут удержать оклад по приказу, остальное в судебном порядке.

08.05.2020, 04:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я могу не подписывать заявление об удержании?

08.05.2020, 04:08

Это не принципиальный вопрос. Должны быть акты о служебной проверке и инвентаризации.

08.05.2020, 04:13

Здравствуйте, Сардана! Если Вы не согласны на добровольное возмещение суммы недостачи, то Вы не только можете, но и не должны подписывать заявление о своем согласии с удержанием. В этом случае взыскание может осуществляться только судом (ст.248 Трудового кодекса РФ).

08.05.2020, 04:20

Добрый день. Заявление Вы можете не подписывать, безосновательное лишение сотрудника заработка полностью или частично противозаконно, так же следует отметить в этом случае работодатель имеет право обратиться в суд.

В соответствии ст. 232 ТК РФ участники трудовых отношений обязаны возмещать ущерб причиненный одной из сторон по вине другой стороны договора.

Для появления у работодателя права произвести удержание в счет погашения недостачи из зарплаты сотрудника должны быть соблюдены следующие условия:

С работником подписан договор:

- О полной коллективной, бригадной ответственности;

- Об ограниченной индивидуальной материальной ответственности;

- О полной индивидуальной материальной ответственности;

- Вина сотрудника достоверно установлена в ходе расследования, что нашло свое отражение в соответствующем акте;

- Сотруднику было предоставлено право дать письменные пояснения о причинах недостачи по итогам проверки;

- Факт и сумма причиненного ущерба должны быть подтверждены результатами инвентаризации, проведенной с участием ответственного лица;

- Размер удержания не превышает среднего заработка сотрудника за месяц;

- Взыскание производится в течение месяца с момента определения окончательного размера материального ущерба,

В случае обращения в суд работодателю необходимо доказывать:

- Нет причин для не привлечения к материальной ответственности в силу закона;

- Ущерб вызван корыстными мотивами или небрежным отношением к работе сотрудника;

- Виновность сотрудника;

- Связь между возникшими потерями и действиями (бездействиями) ответственного лица;

- Сумму ущерба, подлежащего взысканию.

Если хотя бы одно из указанных обстоятельств не будет в достаточной степени подтверждено, суд откажет в иске. Более того, даже если доказательств будет достаточно у сотрудника есть шанс представить более убедительные доводы об отсутствии своей вины и избежать принудительного взыскания.

08.05.2020, 04:22

Юридические услуги в Якутск