Апелляционное и кассационное рассмотрение по гражданскому делу - даты и следующие шаги

Вопрос №17331406 из г. Челябинск
опубликован 08.05.2020, 08:28
Апелляционное рассмотрение по гражданскому делу состоялось 10 мая 2019 года. 5 ноября 2019 года (за несколько дней до окончания шестимесячного срока по старым правилам) была подана кассационная жалоба. Кассационная жалоба была рассмотрена 11 февраля 2020 года. ВОПРОС. Есть ли у меня возможность подать вторую кассацию по новым правилам? (Трехмесячный срок на подачу второй кассации истекает 12 мая). Или же в данном случае трехмесячный срок не применим? Есть ли возможность подать надзорную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и вопрос как раз про это был.

С учетом изложенной мною хронологии событий не поздно ли подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ.?

Или в моей ситуации уже нет трехмесячного срока на это?

08.05.2020, 09:57

Срочно подавайте жалобу. У вас есть время ровно до 00 часов 13 мая.

08.05.2020, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надзорную вы не имеете права подать.

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй статьи 390.4 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

Вам нужно падать кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ.

08.05.2020, 09:54

Так и вопрос как раз про это был.

С учетом изложенной мною хронологии событий не поздно ли подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию Верховного суда РФ.?

Или в моей ситуации уже нет трехмесячного срока на это?

08.05.2020, 09:57

Срочно подавайте жалобу. У вас есть время ровно до 00 часов 13 мая.

08.05.2020, 09:58

Юридические услуги в Челябинск