Челябинск, 26.04.2020, 22:20

Кассационная жалоба рассмотрена без уведомления - возможность подачи надзорной жалобы.

Вопрос №17288938 из г. Челябинск
опубликован 26.04.2020, 22:20
11 февраля без моего извещения была рассмотрена кассационная жалоба. Кассационная жалоба подавалась еще по старым нормам ГПК (в последние дни шестимесячного срока). Определение кассации получил по почте только 2 апреля. Не поздно ли теперь подавать надзорную жалобу (с учетом того, что по новым правилам дается 3 месяца на надзорную жалобу после кассации)? Или в моем случае срок уже истек? Если не поздно, надо ли восстанавливать пропущенный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок 11 мая истекает (3 месяца с 11 февраля).

26.04.2020, 22:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Если была рассмотрена кассационная жалоба в ВС РФ то срок на подачу надзорной жалобы исчисляется с момента вынесения определения кассационной инстанции ВС РФ. Срок восстановить можно, прикладывайте соответствующее ходатайство. Если же ВС РФ не рассматривал Вашу кассационную жалобу, подавайте сначала кассацию в ВС РФ.

27.04.2020, 15:14

Тогда мне не понятно, почему кассация так нагло рассмотрела жалобу без надлежащего извещения (извещение получил только в день расмотрения жалобы). Я думал они надеялись на то, что у меня не будет возможности обжаловать это в ВС РФ?

26.04.2020, 22:33

Значит, посчитали Вас надлежаще уведомленным.

Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие (п.5 ст.379.5 ГПК РФ).

Можете указать на нарушение в следующей жалобе.

26.04.2020, 22:38

Как они могли посчитать меня надлежаще извещенным, если в день кассационного рассмотрения я пошел на почту и получил извещение? К ним даже никак не могло вернуться уведомление о вручении. Здесь что-то не так. Может они считают что у меня уже срок на подачу надзорной жалобы истек? И поэтому решили рассмотреть без надлежащего извещения?

26.04.2020, 22:44

Так Вы прямо и укажите эти нарушения в следующей жалобе ка нарушения Ваших процессуальных прав.

27.04.2020, 00:57

Кассационную жалобу рассматривал не ВС РФ, а кассационный суд общей юриссдикции. Зачем подавать еще кассационную жалобу в ВС РФ? Мне казалось, что теперь кассационные жалобы рассматривают кассационные суды. В общем ничего не понятно из Вашего ответа.

27.04.2020, 15:31

Дело в том, что надзорная инстанция рассматривает:

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Определения кассационного суда надзорная инстанция не рассматривает.

Поэтому если хотите обратится с надзорной жалобой, необходимо сначала подать кассационную жалобу в судебную коллегию ВС.

27.04.2020, 15:43

Здравствуйте Роберт! Ранее кассационную жалобу рассматривал президиум субъекта федерации, а затем вы могли были в тот же срок подать кассационную жалобу в Верховный суд. Сейчас кассационную жалобу рассматривают кассационные суды общей юрисдикции, а после этого не согласившись с решением кассационного суда вы имеете право подать кассационную жалобу в Верховный Суд также как и раньше.

С уважением Добышев Р.В.

27.04.2020, 15:49

А кассационную жалобу в ВС РФ уже поздно подавать или также срок до 11 мая?

27.04.2020, 15:55

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

27.04.2020, 15:59

Т.е. из Вашего ответа следует, что у меня есть возможность до 11 мая подать вторую кассацию (в ВС РФ), а потом только - в надзор. И никакие сроки в моем случае еще не пропущены? Я правильно Вас понял?

27.04.2020, 16:03

Есть ли у вас возможность или нет надо знать когда была рассмотрена апелляционная жалоба. Нужна дата определения апелляционной инстанции

Вам нужно уложится в шестимесячный срок (по старым правилам) подать кассационную жалобу в суд общей юрисдикции и Верховный Суд. Если срок пропущен - восстанавливать его.

27.04.2020, 16:51

Апелляционная инстанция рассмотрела апелляционную жалобу в мае 2019 г., а кассационная жалоба подавалась, когда уже почти истек шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы.

Получается, что вторую кассацию уже поздно подавать?

27.04.2020, 20:26

Доброе утро! Из шестимесячного срока вычитается период нахождения апелляционной жалобы на рассмотрении в суде и период нахождения кассационной жалобы на рассмотрении в суде, поэтому попробуйте что-то выкроить. Возможно если срок пропуска незначительный у Вас примут жалобу в Верховный суд.

28.04.2020, 04:36

Получается трехмесячного срока на подачу второй кассации у меня уже нет?

28.04.2020, 10:30