Кассационная жалоба рассмотрена без уведомления - возможность подачи надзорной жалобы.

11 февраля без моего извещения была рассмотрена кассационная жалоба.

Кассационная жалоба подавалась еще по старым нормам ГПК (в последние дни шестимесячного срока).

Определение кассации получил по почте только 2 апреля.

Не поздно ли теперь подавать надзорную жалобу (с учетом того, что по новым правилам дается 3 месяца на надзорную жалобу после кассации)?

Или в моем случае срок уже истек?

Если не поздно, надо ли восстанавливать пропущенный срок?

Лучший ответ

Срок 11 мая истекает (3 месяца с 11 февраля).

Большое спасибо

Добрый день!

Если была рассмотрена кассационная жалоба в ВС РФ то срок на подачу надзорной жалобы исчисляется с момента вынесения определения кассационной инстанции ВС РФ. Срок восстановить можно, прикладывайте соответствующее ходатайство. Если же ВС РФ не рассматривал Вашу кассационную жалобу, подавайте сначала кассацию в ВС РФ.

Тогда мне не понятно, почему кассация так нагло рассмотрела жалобу без надлежащего извещения (извещение получил только в день расмотрения жалобы). Я думал они надеялись на то, что у меня не будет возможности обжаловать это в ВС РФ?

Значит, посчитали Вас надлежаще уведомленным.

Неявка в судебное заседание кассационного суда общей юрисдикции лица, подавшего кассационные жалобу, представление, и других лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие (п.5 ст.379.5 ГПК РФ).

Можете указать на нарушение в следующей жалобе.

Как они могли посчитать меня надлежаще извещенным, если в день кассационного рассмотрения я пошел на почту и получил извещение? К ним даже никак не могло вернуться уведомление о вручении. Здесь что-то не так. Может они считают что у меня уже срок на подачу надзорной жалобы истек? И поэтому решили рассмотреть без надлежащего извещения?

Так Вы прямо и укажите эти нарушения в следующей жалобе ка нарушения Ваших процессуальных прав.

Кассационную жалобу рассматривал не ВС РФ, а кассационный суд общей юриссдикции. Зачем подавать еще кассационную жалобу в ВС РФ? Мне казалось, что теперь кассационные жалобы рассматривают кассационные суды. В общем ничего не понятно из Вашего ответа.

Дело в том, что надзорная инстанция рассматривает:

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

Определения кассационного суда надзорная инстанция не рассматривает.

Поэтому если хотите обратится с надзорной жалобой, необходимо сначала подать кассационную жалобу в судебную коллегию ВС.

Здравствуйте Роберт! Ранее кассационную жалобу рассматривал президиум субъекта федерации, а затем вы могли были в тот же срок подать кассационную жалобу в Верховный суд. Сейчас кассационную жалобу рассматривают кассационные суды общей юрисдикции, а после этого не согласившись с решением кассационного суда вы имеете право подать кассационную жалобу в Верховный Суд также как и раньше.

С уважением Добышев Р.В.

А кассационную жалобу в ВС РФ уже поздно подавать или также срок до 11 мая?

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

Т.е. из Вашего ответа следует, что у меня есть возможность до 11 мая подать вторую кассацию (в ВС РФ), а потом только - в надзор. И никакие сроки в моем случае еще не пропущены? Я правильно Вас понял?

Есть ли у вас возможность или нет надо знать когда была рассмотрена апелляционная жалоба. Нужна дата определения апелляционной инстанции

Вам нужно уложится в шестимесячный срок (по старым правилам) подать кассационную жалобу в суд общей юрисдикции и Верховный Суд. Если срок пропущен - восстанавливать его.

Апелляционная инстанция рассмотрела апелляционную жалобу в мае 2019 г., а кассационная жалоба подавалась, когда уже почти истек шестимесячный срок на подачу кассационной жалобы.

Получается, что вторую кассацию уже поздно подавать?

Доброе утро! Из шестимесячного срока вычитается период нахождения апелляционной жалобы на рассмотрении в суде и период нахождения кассационной жалобы на рассмотрении в суде, поэтому попробуйте что-то выкроить. Возможно если срок пропуска незначительный у Вас примут жалобу в Верховный суд.

Получается трехмесячного срока на подачу второй кассации у меня уже нет?