Йошкар-Ола, 08.05.2020, 08:35

На службе более 10 лет с второй формой допуска - бывший сотрудник подал иск и получил угрозы от начальника управления

Вопрос №17331430 из г. Йошкар-Ола
опубликован 08.05.2020, 08:35
В отставке более десяти лет, на службе была вторая форма допуска. В свое время подавал гражданский иск. В ходе процесса, начальник управления, где я проходил службу заявил, что напишет на меня заявление в ФСБ. Я в принципе ничего не разглашал, фамилии сотрудников не называл. Сейчас наверное врядли возможно по этому вопросу предъявлять мне претензии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валерий, на мой взгляд, начальник управления сказал это не от большого ума, а попытался на вас психологически воздействовать. Написать можно, что угодно и куда угодно. Основной вопрос - что можно реально доказать. С ваших слов, я понял, что ситуация была давно и до сих пор, ни чего в этом направлении не происходит. Ограничения при 2 форме допуска действуют в течении 5 лет после увольнения (могут не разрешать выезд за границу, выдавать загранпаспорт), однако, не всегда это соблюдают. Думаю, что переживать надо тогда, когда будут реальные предпосылки.

Делайте выводы.

Удачи.

08.05.2020, 09:08
Оценка автора вопроса:
Отлично!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ситуация такая: в 2007 г скрывая факт огнестрельного ранения сотрудника милиции, меня ранили при проведение разведпоиска, руководство изготовили документы от несуществующей организации и оформили больничный в гражданской поликлинике. Занимались эти ОСБшники. Я смог недавно получить копии больничных и качнул эту тему.

08.05.2020, 09:29

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того, вопрос о чём вообще? Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.05.2020, 09:41

Вопрос простой: могут ли через десять лет после увольнения из МВД бывшему сотруднику предъявить претензии по секретности. Статью 283 УК РФ можно по разному трактовать.

08.05.2020, 09:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ответ ещё проще, НЕ МОЖЕТЕ вы уже никому и ничего предъявить!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.05.2020, 10:10

Я просто пенсионер МВД и никому претензий не предьявляю.

08.05.2020, 10:16

А тогда к юристам у вас какой вопрос?

08.05.2020, 10:34

Вы видимо вообще не в курсе, можете не отвечать.

16.04.2026, 19:40

Вы видимо вообще не в курсе.

16.04.2026, 19:41

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034