Судебный спор о квартире - Пенсионерка против сына и нового собственника
Хочу помочь соседке Она пенсионерка, но вынуждена работать.
. Была у неё 2-ухкомнатная квартира, от приватизации она отказалась в пользу сына. Сын женился, взял ипотеку на другую квартиру, а эту решил продать, взамен купил матери 1-комнатную, где он и оставался собственником, а мама только прописана. Квартира оказалась спорной (до этого была продана два раза) и суд сделку признал недействительной. Получилось, сын при квартире с женой, прописывать ее не хотят, новый собственник требует выселения в течении 3-ёх дней, но постановления суда у него нет, только свидетельство о собственности. Вопросы:
1) Может ли она оставаться проживать в квартире до решения суда?
2) Неужели суд выпишет её в никуда, без предоставления жилья?
3) Может ли она воспользоваться своим правом хотя бы на прописку если не участвовала в приватизации или это распространяется только на прежнюю квартиру?
4) Есть ли у неё шансы выиграть суд, чтобы признать предыдущую сделку недействительной, если собственники несовершеннолетние дети, но родители детей ей и продали спорную квартиру (получился обмен с доплатой, но по документам купля-продажа)? Короче, можно ли вернуть все сделки назад?
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
Лучший ответ
В соответствии со ст. 292 ГК РФ, когда право собственности на квартиру переходит к другому лицу-это является основанием для прекращения права пользования жилым помещением лицами, ранее прописанными в этой квартире. Однако, если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним жилым помещением.
Спасибо, Николай Борисович!