Судебный спор о квартире - Пенсионерка против сына и нового собственника
Хочу помочь соседке Она пенсионерка, но вынуждена работать.
. Была у неё 2-ухкомнатная квартира, от приватизации она отказалась в пользу сына. Сын женился, взял ипотеку на другую квартиру, а эту решил продать, взамен купил матери 1-комнатную, где он и оставался собственником, а мама только прописана. Квартира оказалась спорной (до этого была продана два раза) и суд сделку признал недействительной. Получилось, сын при квартире с женой, прописывать ее не хотят, новый собственник требует выселения в течении 3-ёх дней, но постановления суда у него нет, только свидетельство о собственности. Вопросы:
1) Может ли она оставаться проживать в квартире до решения суда?
2) Неужели суд выпишет её в никуда, без предоставления жилья?
3) Может ли она воспользоваться своим правом хотя бы на прописку если не участвовала в приватизации или это распространяется только на прежнюю квартиру?
4) Есть ли у неё шансы выиграть суд, чтобы признать предыдущую сделку недействительной, если собственники несовершеннолетние дети, но родители детей ей и продали спорную квартиру (получился обмен с доплатой, но по документам купля-продажа)? Короче, можно ли вернуть все сделки назад?
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
В соответствии со ст. 292 ГК РФ, когда право собственности на квартиру переходит к другому лицу-это является основанием для прекращения права пользования жилым помещением лицами, ранее прописанными в этой квартире. Однако, если имущественное положение этого жильца или обстоятельства не могут позволить ему обеспечить себя другим местом для проживания, суд может оставить за ним право пользования прежним жилым помещением.