Добровольное заявление на признание отцовства - процедура у нотариуса и сроки оформления в ЗАГСе.

Вопрос №17332096 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.05.2020, 11:35
Как заверить у нотариуса добровольное заявление на признание об отцовстве для подачи в загс? И в течение какого времени я с этим нотариально заверенным документом могу обратиться в загс для получения свидетельства об отцовстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согл. ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) ст. 50, п.5 «Об актах гражданского состояния» Отец может в загсе своего города взять бланк на установление отцовства заполнить у нотариуса свою часть заявления и нотариус заверит его подпись. Потом вышлет вам. И вы идете в ЗАГС и регистрируете ребенка. Он действует бессрочно.

08.05.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А для чего такие трудности, если в ЗАГСе можно это сделать сразу, отец ребенка идет вместе с вами и пишет в ЗАГСе заявление. У них специальная установленная форма для этого заявления.

08.05.2020, 11:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 48 Семейного Кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

Согласно ст. 49 СК РФ В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В Вашей ситуации Вам нет необходимости обращаться к нотариусу.

08.05.2020, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Про порядок установлени отцовства в органах загс я и так знаю! Если отец напишет и заверит совместное заявление у нотариуса (я так понимаю он может сделать это дистанционно? Я с этим заявлением в течение какого промежутка времени могу обратиться в загс чтобы получить свидетельство об установлении об отцовстве? И вообще если он умрет а у меня будет это нотариально заверенное заявление в загс я смогу его подать и получить свидетельство установлении об отцовстве?

08.05.2020, 12:05

Добрый день

Вот именно, должен явиться лично и заявить, иначе не ясно жив он или нет.

08.05.2020, 12:12

Согласно ст. 50 Федерального Закона "Об актах гражданского состояния" совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, подается ими в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния.

1.1. Совместное заявление об установлении отцовства может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление об установлении отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

2. Совместное заявление об установлении отцовства может быть подано при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

3. В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

4. В совместном заявлении об установлении отцовства должны быть подтверждены признание отцовства лицом, не состоящим в браке с матерью ребенка, и согласие матери на установление отцовства. В данном заявлении также должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства лица, признающего себя отцом ребенка;

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, а также реквизиты записи акта о его рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка, дата составления и номер) (при установлении отцовства после государственной регистрации рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства матери ребенка;

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер) (в случае вступления матери ребенка в брак с его отцом после рождения ребенка);

фамилия, имя, отчество ребенка после установления отцовства;

реквизиты документов, удостоверяющих личности отца и матери ребенка.

Заявители подписывают совместное заявление об установлении отцовства и указывают дату его составления.

В таком заявлении, поданном до рождения ребенка, подтверждается соглашение родителей будущего ребенка на присвоение ему фамилии отца или матери и имени (в зависимости от пола рожденного ребенка).

При установлении отцовства после рождения ребенка одновременно с совместным заявлением об установлении отцовства представляется свидетельство о рождении ребенка, а в случае подачи такого заявления до рождения ребенка документ, подтверждающий беременность матери, выданный медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

5. В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

6. В случае направления в форме электронного документа совместного заявления об установлении отцовства документы, указанные в настоящей статье, представляются заявителями при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации установления отцовства время.

Обратите на часть 6 данной статьи. Заявление удостоверенное нотариусом действует бессрочно. Удостоверяется подпись заявителя.

Вы должны учитывать, что в случае подачи заявления онлайн, либо нотариально заверенного заявления, в случае смерти отца ребёнка, если есть заинтересованные лица со стороны отца ребёнка, могут оспорить факт установления отцовства, потому, что гражданин данное заявление не подавал в органы ЗАГС лично.

08.05.2020, 12:24

Пока он жив имея совместное заверенное у нотариуса заявление что он согласен признать ребенка могу я после ено смерти на основании этого документа подать это заявление в загс и получить свидетельство об отцовстве? Или все таки это прийдется доказывать через суд?

08.05.2020, 12:23

В случае его неявки лично в органы ЗАГС, свидетельство об установлении отцовства можно будет оспорить. Лучше подать совместное заявление лично, либо по отдельности, но чтобы каждый заявитель отдал заявление об установлении отцовства лично в ЗАГС.

08.05.2020, 12:27