Москва, 08.05.2020, 15:46

Работникам компании Фабрика Окон грозит сокращение зарплаты и длительные коммутации после снятия самоизоляции

Вопрос №17332998 из г. Москва
опубликован 08.05.2020, 15:46
Я работаю в ООО Фабрика Окон, менеджером консультантом на выставочном стенде, в данный момент нахожусь на самоизоляции. С 17 апреля мне предложили уйти в оплачиваемый отпуск на две недели, потом отключили от удалёнки сказав, что пока будет режим самоизоляции компания мне оплатит заработную плату в полном объёме в соответствии с трудовым договором. После того как режим самоизоляции отменят, мне сказали что нас отправят на простой с оплатой 2/3 от оклада по договору, так как компания не в состоянии оплачивать аренду выставочного стенда на котором я работала. Рабочее место находится в Москве м. Домодедовская, я живу в г. Раменское Московской области. Сегодня мне позвонила руководитель и сказала, что с 12 мая компания начинает работу и режим простоя отменяется, мне предлагают либо уволиться по собственному желанию, либо ездить на работу в п.Дорохово Рузского района. Добираться мне туда более 3 х часов в один конец. У меня есть несовершеннолетний ребенок 8 лет. Мне 45 лет. Как мне быть в сложившейся ситуации? Увольняться я не планировала, но и ездить по 5-6 часов на работу тоже не готова. С уважением, Надежда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Надежда Владимировна!

Дело в том, что у вас в Трудовом договоре должно быть прописано место работы, если место работы не прописано, то работодатель может вам предложить работу в другом филиале.

Однако, если в Трудовом договоре указано место работы, то никаким чудесным образом, без вашего согласия, работодатель не имеет права вас переводить.

Кроме того, изменение места работы, это изменение Трудового договора, а согласно ст. 74 ТК РФ,

вас должны оповестить об этом письменно за 2 месяца.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, что вам сейчас делать?

1. Возьмите свой трудовой договор и посмотрите указан ли адрес работы.

2. Если указан один адрес, а работодатель требует выходить в другое место, то сообщите работодателю, что все изменения необходимо вносить письменно, оформив дополнительное соглашение к договору.

3. Не рекомендую писать по собственному желанию, так как потом вообще не восстановитесь.

Отстаивайте свои права!

Всех Благ Вам!

08.05.2020, 15:50

Если в трудовом договоре определено место работы, а сейчас Вам предлагают работу в другой точке, то это является существенным изменением условий труда. Вас должны под роспись ознакомить с приказом об изменении условий труда. В случае Вашего отказа работать в новых условиях, Вас могут уволить, но с соответствующими выплатами, предусмотренными трудовым законодательством. Добровольно по собственному желанию не увольняйтесь. На моей странице есть статья по этому поводу, которая будет Вам полезной.

08.05.2020, 15:51

Здравствуйте Надежда Владимировна

Учитывая, что у вас несовершеннолетний ребёнок до 14 лет уволить вас не имеют право только с вашего согласия ст.261 ТК

Работодатель вам обязан предложить другое место работы при чем письменно вас известив по ст.72 ТК

Изменение условий и место работы возможно только с вашего согласия

Можете отказаться от такого место и направить письменное требование о предоставлении вам работы ближе к дому. Сами не увольняйтесь.

В случае нарушения пишите жалобу в трудинспекцию.

08.05.2020, 15:51

Здравствуйте Надежда!

Вам предлагают изменить существенные условия договора, это должно делаться с вашего согласия ст 72 ТК РФ.

Поэтому вы можете работать в соответствии с вашим трудовым договором ст.57 ТК РФ.

Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением. Так как вас пытаються заставить написать заявление по собственному желанию и избавиться от вас.

Также можете обжаловать в суд, если вас уволят по инициативе работодателя.

Всего самого хорошего!

Держитесь!

Ответ понятен?

08.05.2020, 15:56

Здравствуйте) Ваш работодатель неправ. В Вашем случае работа за пределами Вашего административного района должна оформляться как командировка со всеми вытекающими. Заявите об этом работодателю в письменном виде. Если Вас уволят то обращайтесь в суд.

08.05.2020, 16:01

Добрый день.

Если вы хотите продолжать работу, вас не устраивает место работы, которое предлагает работодатель, проверьте порядок его действий, поскольку нарушение этого порядка позволяет Вам в дальнейшем защищаться в суде, если вас уволят.

Судя по тексту Вашего вопроса, Ваш работодатель изменяет существенные условия труда.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения

Если Вы не согласны на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

А При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса.

Однако нельзя увольнять по инициативе работодателя, по ст.261 Трудового кодекса РФ одинокую мать, воспитывающую малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет.

08.05.2020, 16:22

В договоре под пунктом 1.6. сказано, что местом работы является офис работодателя, расположенный в Москве. Перемещение работника в пределах Москвы и Московской области для выполнения обязанностей не рассматривается сторонами как перевод на другую работу и не требует согласия работника. У меня несовершеннолетний ребенок, но я замужем и не являюсь матерью одиночкой. Место работы которое мне предлагает работадатель находится в другом районе Московской области, куда мне нужно добираться полдня, и работодатель это прекрасно понимает, и надеется что я откажусь. Может быть есть какой-то закон ограничивающий перевод сотрудника на другое рабочее место с фиксированным временем на дорогу, не более полутора, двух часов езды от места жительства для сотрудника имеющего несовершеннолетнего ребенка?

08.05.2020, 18:01

Здравствуйте Надежда Владимировна ещё раз

То о чем вы пишите не отражено в законе

Можете отказаться от такого место и направить письменное требование о предоставлении вам работы ближе к дому. Сами не увольняйтесь.

Учитывая, что у вас несовершеннолетний ребёнок до 14 лет уволить вас не имеют право только с вашего согласия ст.261 ТК

Работодатель вам обязан предложить другое место работы при чем письменно вас известив по ст.72 ТК

Изменение условий и место работы возможно только с вашего согласия

В случае нарушения пишите жалобу в трудинспекцию.

08.05.2020, 18:55

Возможно есть в трудовом законодательстве статьи на которые можно сослаться при расторжении договора по соглашению сторон, из-за того что предложенное место работы мне не подходит по ряду причин, способствующих ухудшению моего финансового положения из-за больших расходов на оплату общественного транспорта, здоровья?

08.05.2020, 19:53

Надежда Владимировна, вопрос достаточно спорный и неоднозначный.

С одной стороны, рабочее место четко указано как Москва.

С другой стороны указано и по сути противоречащее ему условие о возможности перемещения в пределах Московской области.

Думаю, тут надо исходить из трактовки перемещения в законе.

ст. 72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, определяющим моментом по моему мнению должна считаться "та же местность", каковое условие не выполняется. По сути, необходимость являться за работу, находящуюся на таком значительном удалении и в другом районе Московской области является существенным изменением условий трудового договора.

По соглашению сторон Вы ни на что сослаться не можете, так как нет никакого соглашения сторон.

Ссылаться на указанное выше можно при переговорах, написании объяснительной, письма работодателю и это может быть одним из оснований для обращения в суд, если Вас уволят за прогул / невыход на работу.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотной защитой Ваших прав. Обычно юристы отвечают по тем вопросам, по которым и работают...

08.05.2020, 21:09

Надежда Владимировна!

На самом деле вы сейчас не в очень хорошем положении оказались.

С одной стороны есть Трудовой кодекс, в соответствии с которым работодатель не может без вашего письменного согласия переводить вас на другую работу.

С другой стороны у вас в Трудовом договоре, есть пункт 1.6, согласно которому перемещение работника в пределах Москвы и Московской области для выполнения обязанностей не рассматривается сторонами как перевод на другую работу и не требует согласия работника.

Можно было бы конечно попробовать оспорить данный пункт договора, но боюсь это бесполезно, так как этот договор вы подписали в свое время, а согласно ст. 421 ГК РФ "Свобода договора",

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом[/u] или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

[u]Что касается зацепок насчет здоровья, ребенка, удаленности от места проживания:

Если бы имелась инвалидность, то можно было бы побороться, так как согласно ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации",

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 09.06.2001 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что касается детей:

Тут тоже к сожалению не зацепиться, если бы вы были беременны или имели троих детей или ребенка до 3-х лет, то можно было бы как-то давить на удаленность от проживания.

Мало того, если бы вы были матерью одиночкой, то также можно было бы давить на то, что ребенок один остается, но в данном случае, что работодатель, что суд вам может сообщить, что у ребенка есть второй родитель, который имеет такие же обязанности по воспитанию и уходу, как и вы.

Единственное, как вариант, вы можете конечно обратиться в Трудовую инспекцию, возможно это как-то изменит взгляд работодателя на ситуацию, но маловероятно.

08.05.2020, 21:50

В любом случае, я так понимаю у меня вариантов нет либо соглашаться на условия работодателя, либо увольняться. Работодатель хочет чтобы я написала заявление по собственному желанию, без выплаты компенсаций. Но у меня же есть право не соглашаться на условия которые мне предлагает работодатель. Если я письменно откажусь от его предложения, с обоснованием моего отказа и буду инициировать расторжение трудового договора по соглашению сторон с требованием выплат компенсации в данный период времени, так как во время самоизоляции работу найти я не смогу. Это я смогу сделать? Или тоже не вариант?

08.05.2020, 22:29

В Вашем случае, самое главное не увольняться по собственному желанию или по соглашению сторон

Если вы хотите дальнейшем обжаловать действия работодателя и получить компенсацию при увольнении, то пусть работодатель увольняет Вас по своей инициативе

А вы тогда будете иметь право обжаловать приказ об увольнении в трудовую инспекцию и в суд.

08.05.2020, 22:39