Ставрополь, 08.05.2020, 15:20

Как изменить договор аренды земли после покупки киоска у продавца?

Вопрос №17333007 из г. Ставрополь
опубликован 08.05.2020, 15:20
У продавца киоска договор аренды с администрацией на землю. Он продаёт киоск мне. Мне теперь идти в торговый отдел и они переделают договор аренды на меня? Или мне ждать пока выставят это место на аукцион и подавать заявку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть на кого именно заключен договор аренды. Пусть вам его предоставит.

С уважением.

08.05.2020, 15:23

Вы имеете в виду на физ лицо или на юр лицо? Или что значит, на кого именно?

08.05.2020, 15:24

Да, именно это я и имею ввиду.

08.05.2020, 15:25

А можете, пожалуйста, рассказать варианты в обоих случаях?

08.05.2020, 15:27

Не имеет значение на кого (физлицо или юрлицо) оформлен договор аренды. Имеет значение срок аренды. Если договор аренды заключен на срок более 5 лет, то арендатор имеет право без согласия муниципалитета (собственника земли) передать права и обязанности по договору аренды третьему лицу (Вам). Если договор аренды заключен на срок менее или = 5 лет, то арендатор имеет право с согласия муниципалитета (собственника земли) передать права и обязанности по договору аренды третьему лицу (Вам), т.е. необходимо получить письменное согласие муниципалитета. И в том и другом случае оформляется 2-сторонний договор уступки прав и обязанностей по договору аренды (4 экз. - по одному для сторон, 1-для Росреестра, 1-для муниципалитета), регистрируется в Росреестре через МФЦ.

08.05.2020, 15:52