Как поступить, если звонят и требуют оплатить непрошеный микрозайм в 2 раза больше спустя 5 лет?
Скажите что делать, если я не оформляла микрозайм на сайте, прошло 5 лет, а мне сейчас звонят и говорят чтобы я оплатила в 2 раза больше.
Ничего не делать. С учетом того, что телефонные разговоры могут с их стороны записываться, в каждом разговоре сообщать, что Вы ничего у них не брали, и предлагать решать вопрос в судебном порядке.
Здравствуйте) Если Вы не получали деньги, то и требовать с Вас возврата денежных средств не имеют права.
Но они утверждают, что кто то вместо меня получил.
Добрый день. Статья 198 ГК РФ поясняет о сроках исковой давности не более чем за 3 года. Вместо вас тот кто получил, тот и должен платить. Если правда за вами, официально обратитесь в органы полиции по разбирательству в этом деле с привлечением к ответственности.
Если срок давности 3 года, могут они передавать коллекторам после истечения срока и обращаться в суд для взыскания долга.
Да, могут. Сроки давности действуют только в том случае, если о их применении заявить суду. Без заявления в суде о применении сроков давности суд вынесет решение в пользу взыскателя.
Добрый день. Они могут передать коллекторам, но срок исковой давности один и начинает течь с момента последней просрочки. Так что сомневаюсь, что у них что - то получится.
Передать могут. Если прошло 3 года и на вас подадут в суд. В суде надо заявить о ходатайство об истечении срока исковой давности. И все.