Что делать, если банк звонит родственникам о задолженности, не указанных в договоре?
Можете жаловаться, писать претензии и т.д., но как показывает практика - ничего не поделаете. Ждите, когда просрочка достигнет 4-х месяцев и тогда заявите отказ от взаимодействия и все звонки прекратятся.
Главное кредит уже не платите.
Так же, имейте в виду, что на сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве».
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Указанные вами действия незаконны напишите жалобу в центральный банк, роспотребнадзор, а также в сам банк.
А почему именно 4 месяца?
Потому что этот срок указан в законе 230
Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.