Иркутск, 08.05.2020, 16:10

Нарушение режима ЧС в лесу - штраф или предупреждение?

Вопрос №17333177 из г. Иркутск
опубликован 08.05.2020, 16:10
2 мая получилась такая ситуация, что мы поехали с другом в лес прогуляться, ещё не выйдя с машины к нам подошли сотрудники полиции с выговором о нарушении так как в нашем крае с 1 мая был введен режим чс по пожарам. После они сделали выписку продублировали себе и нам. И меня интересует придёт штраф или предупреждение? В каком размере? Через какой срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, здравствуйте! Режим ЧС по пожарам может предполагать запрет въезда в лес любого транспорта, за исключением спецтехники. При рассмотрении административного дела суд должен Вас известить о судебном заседании. Дело будет рассматривать суд по месту совершения правонарушения, соответственно Вы можете позвонить в приемную соответствующего суда и узнать. Наказание выносится на усмотрение судьи, но если Вы не совершали в ближайшее время иных административных правонарушений и в протоколе ситуация была отражена верно, то наказание должно быть минимальным, иначе Вы можете его обжаловать. Суд обязан направить Вам постановление, если Вы не присутствовали на судебном заседании, в течении 3 дней по почте. Но прежде всего позвоните в приемную суда и уточните, поступили ли им материалы и рассмотрены ли они. Всего доброго!

08.05.2020, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А через какое время будет рассмотрено дело? Просто прошло 6 дней и тишина.

08.05.2020, 16:35

Протокол об адм. правонарушении направляется в суд в течении 3 суток (ст. 28.8 КоАП), а судья рассматривает дело в срок до 2 месяцев (ст. 29.6 КоАП). Таким образом протокол уже точно в суде, а чтоб узнать срок рассмотрения Вам нужно позвонить в приемную суда.

08.05.2020, 16:47

А как мы можем узнать в каком именно суде рассматривается дело?

08.05.2020, 16:50

Районный суд по месту совершения правонарушения. Смотрите, к какому району относится территория, где Вас поймали, и звоните в суд соответствующего района.

08.05.2020, 17:00