Имеет ли право использовать оплату проезда в отпуске в июне этого года?
Здравствуйте, Елена!
Условия предоставления компенсации Вашему мужу должны быть установлены коллективным договором или иными локальными нормативными актами, действующими в ЗАО. Поэтому ответить на Ваш первый вопрос можно лишь после ознакомления с такими документами. Что касается второго вопроса, то постановление Конституционного суда РФ от 09.02.12 не меняет положений Трудового кодекса РФ и не возлагает на работодателя иные обязанности, нежели существуют ныне в ТК РФ. Для такой категории работодателей действует правило о том, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами (ст. 325 ТК РФ).