Как отправить копию иска ответчику - обязательно ли заказное письмо?
Исковое в районный суд. Обязательно ли направлять копию иска заказным письмом ответчику или суд сам может уведомить вторую сторону?
Обязательно в соответствие ГПК РФ с октября 2019 года и с описью вложения.
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлениюК исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";
Обязательно!
Это ваша обязанность, кроме того вы обязаны предоставить доказательства в суд того, что вы направили копию искового заявления и копии документов по делу (которые отсутствуют у ответчика).
Если это не административное исковое заявление, то Вы должны отправить иск участникам дела.
Теперь обязательно надо вам отправлять. Суд освобождён от этой обязанности.