Ростов-на-Дону, 08.05.2020, 21:48

Может ли один из детей отказаться от доли в материнском капитале?

Вопрос №17334243 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.05.2020, 21:48
Может ли ребенок требовать выплатить долю из материнского капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата доли (если понимать выплату, как получение денежных средств) не предусмотрено. Средства маткапитала могут быть потрачены на конкретные цели, установленные законом.

При этом получателем сертификата является мать. Несовершеннолетний ребенок может получить капитал, только а тех случаях, когда мать лишена прав на дополнительные меры господдержки (то есть как раз на получение сертификата).

Ещё один момент. Капитал может быть потрачен на улучшение жилищных условий. Жилье оформляется в общую собственность. То есть дети получают свои доли. Они - собственники этих долей и вправе распоряжаться ими (после того, как станут дееспособными, то есть в 18 лет).

08.05.2020, 23:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Собственник доли в праве на жилое помещение вправе продать, подарить свою долю тому, кому он считает нужным но при этом собственник обязан, в первую очередь вам предложить купить эту долю (ст.250 ГКРФ (

Они могут претендовать на долю жилого дома, которая вам принадлежит после вашей смерти

А сейчас они имеют право распоряжаться своими долями на жилой дом по закону.

09.05.2020, 09:00

Мать купила дом за материнский капитал, а 2 совершенолетних сына требуют у нее выплатить им долю. Должна ли мать выплатить? Или дети долю получат после смерти матери?

09.05.2020, 08:52

Мать ничего не выплачивает. Мать должна выделить доли детям в праве собственности на дом при своей жизни.

09.05.2020, 08:56

Доброе утро, Оксана.

Совершеннолетние дети имеют право собственности на этот жилой дом, который вы приобрели за средства материнского капитала

А они как собственники могут предложить вам купить у них эту долю, по цене которую они хотят получить ( (ст.250 ГКРФ)

Но!

Вы не обязаны покупать у них эту долю на жилой дом и не обязаны им ничего оплачивать.

09.05.2020, 08:58

Вы сказали, что после 18 лет дети собственники и вправе распоряжаться своей долей. Что конкретно можно сделать со своей доли при живых родителях?

09.05.2020, 08:58