Волгодонск, 09.05.2020, 07:34

Как определить доход по ДКП и кадастровой стоимости и сколько нужно заплатить налогов?

Вопрос №17334877 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.05.2020, 07:34
Как по ДКП определяется доход? Как посчитать доход от кадастровой стоимости, если фактически продано за 490000 рублей (указано в ДКП перечислено на счет), а от кадастровой стоимости 1/2 доли 834795 рублей? Какой налог необходимо заплатить? Вторая доля со сроком владения больше 3 лет. За нее получено наличными 370000 рублей, и перечислено на счет 490000 рублей. Составлено соглашение о распределении доходов, по которому за долю со сроком владения меньше 3 лет указан доход в размере 0 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей Петрович, доброе утро

В первую очередь, Вы должны определиться будете ли использовать налоговый вычет либо использовать разницу между доходами от продажи и расходами на новое приобретение

Если сразу приобретать недвижимость вы не собираетесь, то от дохода от продажи вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом размере 1 000 000 руб.

Налог на доходы от продажи недвижимости расчитывается либо от цены это Договора купли-продажи, а если она ниже кадастровой стоимости, то рассчитывается от 70 процентов кадастровой стоимости

С января 2020 года вступили в силу поправки к п. 3 ст. 217.1 НК РФ (появился пп. 4). Теперь налогоплательщик освобождается от уплаты налога при продаже объекта недвижимости, срок владения которым составляет более 3 лет, если этот объект является единственным жильем, находящимся в его собственности. Нужно иметь в виду, что это не касается объектов недвижимости, приобретенных в течение 90 дней до момента регистрации перехода права собственности на проданное жилье.

09.05.2020, 07:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Елена Александровна, здравствуйте. Спасибо за быстрый ответ, но я это все знаю. Меня интересуют конкретные цифры. Я продал 1/2 долю квартиры и ничего не покупал, жилье единственное. Подал нулевую декларацию и приложил соглашение о распределении дохода в соответствии письмом ФНС России от 13 июня 2012 г №ЕД-4-3/9664@ Декларацию не приняли, выставили налог на сумму 43523 руб. А почему?!

09.05.2020, 07:50

Налог рассчитали от 70 процентов кадастровой стоимости Вы владели этим имуществом, срок владения 3 года с 2020 года и 3 года до 2016 года, с 2016 по 2020 общий срок 5 лет, за исключением дара, приватизации, наследства 3 года

Вам надо представить договор, документ о праве собственности и воспользоваться вычетом в 1000 000 от суммы сделки или 70 кадастровой стоимости.

09.05.2020, 07:54

Почему облагаемый налогом доход ФНС определяет в соответствии с долями, а не с фактическим доходом, оговоренным в ДКП или дополнительным соглашением, составленным продавцами? Да фактическая стоимость ниже кадастровой. Но почему не применяется процентное соотношение от фактических сумм. Ведь кадастровая стоимость необоснованно завышена.

09.05.2020, 08:03