LSN Messenger
Сыктывкар, 09.05.2020, 08:04

Как вернуть машину с штрафстоянки, если она бесхозная и без документов?

Вопрос №17334922 из г. Сыктывкар
опубликован 09.05.2020, 08:04
Вопрос, машина попала на штрафстоянку, она признана бесхозной судом, пришла большая сумма за неё, но, на машину даже нет документов, а письма всё идут судебные, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом шестым части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса РФ, дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь суд рассматривает в порядке особого производства. Согласно части 1 статьи 293 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче её в собственность лица, вступившего во владение ею.

В то же время дела о признании имущества бесхозяйным характеризуются отсутствием спора о гражданском праве; предметом защиты по данной категории дел является законный интерес в осуществлении правомочий собственника фактическим владельцем вещи, защита которого объективно и неизбежно сопровождается затрагиванием интересов неизвестного собственника вещи, и потому требует использования определённой судебной процедуры. Именно поэтому дела данной категории выделены гражданским процессуальным законодательством в самостоятельную категорию, которой посвящена отдельная 33 глава Гражданского процессуального кодекса РФ.

Наличие вступившего в законную силу решения суда о признании имущества бесхозяйным само по себе не лишает права любого заинтересованного лица обратиться в суд за защитой своих субъективных прав и охраняемых законом интересов, спор о которых судом не был рассмотрен и разрешён. Защитить свое право данные лица вправе путём подачи самостоятельного искового заявления.

Проще говоря, наличие решения суда о признании машины бесхозной не лишает Вас (даже при отсутствии документов) возможности через суд истребовать данный автомобиль обратно. Большие суммы - это, я так понимаю, Вам пришла плата за ответственное хранение автомобиля; при несогласии с ней Вам необходимо обращаться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий по изъятию автомобиля. Безусловно, что Вам необходимо обращаться к квалифицированному юристу.

09.05.2020, 10:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На машину нет документов, нет собственника.

09.05.2020, 11:27

Для получения судебного решения о признании права собственности отсутствие документов ничего не значит. Например, по законодательству (ст. 234 ГК РФ) право собственности на машину в рамках так называемой приобретательной давности переходит при условии непрерывного владения автомобилем на протяжении не менее 5 лет. Поэтому если грамотно написать иск, в суде документы на автомобиль не понадобятся, суд Ваши притязания на автомобиль будет рассматривать, исходя из иных критериев (в частности, из того, в чьём фактическом распоряжении находился автомобиль последние пять лет).

09.05.2020, 17:01