Петрозаводск, 09.05.2020, 10:14

Покупка квартиры с неузаконенной перепланировкой через ипотеку - что означает оценка и какие могут быть последствия?

Вопрос №17335146 из г. Петрозаводск
опубликован 09.05.2020, 10:14
Хочу купить в ипотеку квартиру с неузаконной перепланировкой, была произведена оценка. Согласно оценке: "В квартире произведена самовольная перепланировка: в комнатах 10,8 кв. м., 12,4 кв. м. и коридоре устроены встроенные шкафы, демонтирована перегородка между кухней и комнатой 17,1 кв. м., демонтированы встроенные шкафы в коридоре, на кухне устроена кладовая, при этом наружные границы объекта не изменены, перепланировка не затрагивает капитальные стены и/или несущие конструкции. Перепланировка отражена на плане выше. Изменение общей площади объекта недвижимости не подтверждается представленными документами. Вопрос согласования данной перепланировки решается в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ (в т.ч. в судебном порядке)" Банк все пропускает и готов выдать кредит. Могут ли на меня наложить административные меры в виде штрафов, т.к. я этой перепланировки не проводил. Соответственно закон не нарушал. И если обяжут приводить все в первоначальное состояние, могу ли расходы истребовать исковым заявлением с прежнего владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро Вадим

1. Вы приобретаете квартиру с неузаконенной перепланировкой, закон не запрещает это делать, кредитор Ваш тоже

3 В дальнейшем, при предъявления к вам претензий за незаконную перепланировку и невозможности узаконить эту перепланировку в судебном порядке, вы Вправе взыскать убытки с прежнего собственника (ст.1064 ГКРФ)

09.05.2020, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за разъяснение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вадим, не будет никаких наказаний. Угрозы жизни и здоровью граждан она не составляет, т.к. несущие конструкции дома не затрагивались. Вы можете спокойно с таким заключением узаконить данную перепланировку через суд.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответ. Это наше время для вас.

09.05.2020, 10:19

А если пойдет по плохому сценарию, ответ неполный (

Хотелось бы понимать риски. Ну и узаконивать перепланировку чтоб я так понимаю, надо убирать самовольный шкаф с кухни?

09.05.2020, 10:39

Вадим, из-за шкафов проблем не будет. Перепланировка это изменение площади квартиры. Вот это и нужно узаконить. Ваши шкафы никого не волнуют. Еще раз говорю, что вы же не затрагивали несущие конструкции дома!

09.05.2020, 15:26

А если пойдет по плохому сценарию, ответ неполный (

Хотелось бы понимать риски. Ну и узаконивать перепланировку чтоб я так понимаю, надо убирать самовольный шкаф с кухни?

09.05.2020, 10:39