Семьям, которые оплатили за полгода, отказали в пособии на детей из-за кВ м.
Добрый день, Камилла!
Если вам оплатили пособие за 6 месяцев, а вы на самом деле не проходили по квадратным метрам, то это ошибка специалистов, а не ваша.
Согласно Постановлению Правительства Москвы от 28.12.2016 N 954-ПП "О введении уровня имущественной обеспеченности в качестве критерия нуждаемости (малообеспеченности) семьи и порядке оценки уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки малообеспеченным семьям",
2.1.2. Наличие в собственности членов семьи двух жилых помещений (частей жилых помещений, площадь которых пропорциональна долям в праве собственности на жилые помещения), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров.При оценке данного критерия в расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения, занимаемая больным членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно (в том числе отдельное изолированное жилое помещение в квартире), а такой член семьи не учитывается в количестве членов семьи при расчете площади жилых помещений на одного члена семьи.
В вашем вопросе к сожалению не указано, какое пособие вы оформляли, направили ли вам письменный отказ, который возможно необходимо обжаловать, сколько у вас квадратных метров имеется на одного члена семьи.
Здравствуйте Камилла
Для полного ответа мало информации в вопросе.
Но в любом случае вам надо получить письменный отказ в котором должно быть указано основание и причины отказа с возможностью обжалования отказа через суд по ст.131 ГПК
Поэтому если отказ не получен направляйте требование о возобновлении выплат.
Отказали правомерно, поскольку согласно Постановления Правительства Москвы от 28.12.2016 г. (с изменениями) введены новые критерии малообеспеченности.
Теперь не смогут претендовать на льготы для малоимущих семьи, в чьей собственности находится более двух жилых помещений, либо долей в жилой собственности, суммарная площадь которых в расчете на одного члена семьи превышает 18 квадратных метров. Например, для многодетной семьи из 5 человек, это будет означать, что для признания малоимущими суммарная площадь их жилой собственности должна быть не больше 90 квадратных метров. Если такая семья проживает в трех-или четырех-комнатной квартире площадью до 90 квадратных метров, то основания для получения статуса малоимущей у нее есть.
Обжалуйте в административно-судебном порядке - на основании статьи
Основным условием для выплаты детского пособия малоимущим семьям, а также оказания иной помощи является обретение семьей статуса малообеспеченной.
Порядок признания таковой регулируется нормами закона "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" № 44-ФЗ.
Согласно ст. 2 этого закона статус малообеспеченной семьи присваивается на основании представленных гражданами сведений.
Если на каждого члена семьи приходится более 18 кв. м то могут отказать.