Люберцы, 09.05.2020, 12:32

Как выкупить участок под ЛПХ, который не был зарегистрирован и никто им не владеет с 2010 года?

Вопрос №17335381 из г. Москва
опубликован 09.05.2020, 12:32
В 1994 году выдавали участки в 5 соток под ЛПХ на право пожизненное наследуемое владение---синее свидетельство. Владелец так и не зарегистрировал его (ни в ЕГРН, с указанием кадастровых координат). Никаких строений на данном участке нет. В 2010 году умер владелец, остались дочь и сын. С 2010 года участком никто не пользуется. Могу ли подать документы, чтобы выкупить данный участок через торги у города? Заранее большое спасибо за информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

А причем администрация города?...

Обращайтесь с этим вопросом к наследникам. И только при их отсутствии - к городу.

09.05.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да вы можете это сделать, потому как участок отошел обратно в муниципальную собственность без ограничений права.

09.05.2020, 12:34
Оценка автора вопроса:
быстро и правильно

Алексей Михайлович, а почему отошел участок в муниципальную собственность? На основании чего, вроде дети не отказались? Оформлять ДЕТИ его не хотят, т.к. на это нужны средства... а связываться с ними и покупать участок у них с их документами не имеет смысла, получится просто бумажка и придется заново оформлять, еще минус дети хоть и взрослые 55 и 62 года, А ПЬЮЩИЕ..

09.05.2020, 12:42

Тот кому вы сказали спасибо, фигню сказал))

1.Сначала Администрация должна вернуть себе участок)) Это означает, что если наследники не приняли наследство, то его должно принять государство, это означает выморочное имущество и изымается по суду.

2.Вот только тогда вы смогли бы у муниципалитета просить его (разными способами)

3.Самый простой способ-взять доверенность у наследников, оформить все и продать или подарить себе))

Ирина Дмитриевна права))

09.05.2020, 12:58

Где здесь по суду?

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Исходя из этого, в п. 50 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление N 9) разъясняется, что со дня открытия наследства выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность соответствующего публичного образования (Российской Федерации, ее субъекта, муниципального образования) в силу фактов, указанных в п. 1 ст. 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации. Поэтому подачи заявления о принятии наследства в рассматриваемом случае не требуется. Кроме того, отсутствует и необходимость обращения в суд с исковым заявлением о признании соответствующего имущества выморочным (абзац второй п. 50 Постановления N 9).

09.05.2020, 13:09