Имеет ли право работодатель сократить на работе разведенного родителя на иждивении детей?

Вопрос №17335477 из г. Симферополь
опубликован 09.05.2020, 12:41
Скажите пожалуйста нас на работе идет сокращение штата по соглашению сторон Я в разводе на иждивении двое детей 3.5 и 6,5 Имеет ли право меня сократить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если происходит сокращение штата, то оно никак не может быть по соглашению сторон. Это - очень важно, поскольку порядок и последствия увольнения по этим двум основаниям - разные.

При сокращении преимущественное право на оставлении на работе предоставляется работникам с наиболее высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право предоставляется, в том числе, семейным, имеющим двух и более иждивенцев, находящимся на полном содержании работника, а также тем работникам, кто является в семье единственным лицом с самостоятельным заработком.

09.05.2020, 13:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Сократить вас почти невозможно.

С уважением.

09.05.2020, 12:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Уточните Ваш вопрос. И уточните - сокращение штата или соглашение сторон? Это разные виды и основания увольнения. Как и разные последствия.

09.05.2020, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Увольнение по соглашению сторон.

09.05.2020, 13:11

Если вы написали заявление об увольнении по соглашению сторон, то вас уволят.

Преимущественное право оставления на работе есть только при сокращении штата работников. Эта процедура не имеет отношения к соглашению сторон об увольнении.

09.05.2020, 13:16

Если трудовой договор будет прекращён по соглашению сторон, то к сокращению это никакого отношения не имеет.

"Соглашение сторон" означает, что и работник сам ]желает уволиться, и работодатель согласен с этим.

09.05.2020, 13:17

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034