Имеет ли право работодатель сократить на работе разведенного родителя на иждивении детей?
Здравствуйте.
Если происходит сокращение штата, то оно никак не может быть по соглашению сторон. Это - очень важно, поскольку порядок и последствия увольнения по этим двум основаниям - разные.
При сокращении преимущественное право на оставлении на работе предоставляется работникам с наиболее высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации преимущественное право предоставляется, в том числе, семейным, имеющим двух и более иждивенцев, находящимся на полном содержании работника, а также тем работникам, кто является в семье единственным лицом с самостоятельным заработком.
Сократить вас почти невозможно.
С уважением.
Здравствуйте.
Уточните Ваш вопрос. И уточните - сокращение штата или соглашение сторон? Это разные виды и основания увольнения. Как и разные последствия.
Увольнение по соглашению сторон.
Если вы написали заявление об увольнении по соглашению сторон, то вас уволят.
Преимущественное право оставления на работе есть только при сокращении штата работников. Эта процедура не имеет отношения к соглашению сторон об увольнении.
Если трудовой договор будет прекращён по соглашению сторон, то к сокращению это никакого отношения не имеет.
"Соглашение сторон" означает, что и работник сам ]желает уволиться, и работодатель согласен с этим.