Могут ли меня сократить на предприятии при наличии профзаболевания и какое пособие по сокращению мне будет полагаться?
На нашем предприятии идет активное сокращение штата работников. У меня имеется профзаболевание, имеют ли право меня сократить? В случае сокращения пособие по сокращению будет стандартным или будет иметь поправку на профзаболевание?
Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.