Что делать, если арестовали карту с пенсией за долги по кварплате и переводы?
У меня арестовали карту на которую поступает пенсия по инвалидности, инвалид 2 группы, не работаю. Высчитывают с нее долги по кварплате (долги действительно есть) высчитывают также все переводы на неё, что мне в этой ситуации делать?
Здравствуйте. ФЗ об исполнительном производстве прямо говорит на какие денежные средства должника могут обращаться взыскания. Пенсия и зарплата - категории разрешенные.
При этом выплаты по инвалидности не подлежат взысканию, относятся к разряду социальных пособий. С другой стороны размер взыскания не может быть больше половины суммы, которая приходит должнику.
Если вы не согласны с размером назначенного взыскания или видом источника дохода на который оно обращено то надо обращаться к вышестоящему начальнику исполнителя, объяснять ситуацию либо в прокуратуру и суд.
С пенсии имеют право удерживать долг.
Однако, размер удержаний не может превышать 50%.
Для уменьшения % удержаний обратитесь к судебным приставам, приложив доказательства тяжелого материального положения.