Новосибирск, 09.05.2020, 14:31

Ростелеком взял деньги счетов отца по судебному приказу - что делать и как вернуть деньги?

Вопрос №17335757 из г. Новосибирск
опубликован 09.05.2020, 14:31
У отца взыскали сумму денег с 4-х счетов сбербанка по причине "Судебный приказ №-такойто", взыскателем написан Ростелеком. Никаких операций и взаимодействий отец с Ростелекомом не имел, о каком либо суде или исках сообщено не было, возможно это какае-то глупая ошибка. Подскажите что нужно делать в таком случае, для разбирательства и возврата средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала, обратиться в суд, вынесший судебный приказ и к судебному приставу-исполнителю.

09.05.2020, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Во-первых, если мировой судья вынес судебный приказ на основании статей 121, 127 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то Вы вправе в этом случае на основании статей 128, 129 ГПК РФ своевременно с учетом срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, в письменном виде оформить на имя мирового судьи, который вынес судебный приказ, ВОЗРАЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА и передать его мировому судье или по почте выслать в адрес мирового судьи ЦЕННЫМ письмом с ОПИСЬЮ вложения и с почтовым уведомлением.

Во-вторых, в возражениях относительно исполнения судебного приказа можно ходатайствовать перед судьей на основании пункта 2 статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения срока согласно статьи 128 ГПК РФ, приложив к возражениям письменные доказательства, что Вы пропустили этот срок по уважительным причинам.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Более подробно о том, как правильно отменить судебный приказ, здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

09.05.2020, 14:39

В отношении Вашего отца вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указаать причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

Потом подадите заявление о повороте исполнения.

09.05.2020, 14:42

А можно в интернете посмотреть решение суда? И как искать пристава-исполнителя?

09.05.2020, 14:36

Добрый день!

Судебный приказ (его текст) в интернете не посмотрите, к сожалению. Сможете найти информацию: его номер, дата вынесения, взыскатель и должник. Сайт мировых судей. А на сайте ФССП есть раздел "банк данных исполнительных производств", вот там, по ФИО и дате рождения отца сможете найти номер ИП и, соответственно, координаты судебного пристава, а также сумму задолженности (взыскания).

09.05.2020, 14:43

Судебный приказ выносит согласно статей 121, 127 ГПК РФ не суд, а мировой судья. В интернете об этом нет информации, а вот на сайте мирового судьи информация о вынесении судебного приказа может быть.

Судебный пристав-исполнитель сам найдет должника в случае возбуждения им в отношении него исполнительного производства на основании судебного приказа, после чего эта информация будет опубликована на сайте ФССП России.

Удачи Вам.

09.05.2020, 14:44