Взыскание с металлического счета без судебного приказа - как вернуть взысканные средства и как действовать?
Ваня, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения решения суда (ст.ст. 443, 444 ГПК РФ). В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Заявление писать приставам по ст. 64.1. ФЗ "Об исполнительном производстве" с указанием банковского счёта куда возвращать деньги и просить направить вам справку по движению денег на депозитном счёте ОСП по вашему ИП. Если пристав уже перечислил деньги взыскателю, то вам подавать заявление в суд на поворот исполнения судебного приказа и возвращать деньги с взыскателя, ст. 443 ГПК РФ. Если деньги пристав не успел отправить взыскателю, то обязан вернуть вам их по указанным вами банковским реквизитам.