Влияет ли заявление потерпевшего на смягчение наказания по 111 статье?
Если по 111 статье потерпевшего пишет заявление о том что притензий не имеет и просит по всей строгости не наказывать, на сколько это смягчит наказание. С учётом чистосердечного и особого порядка.
В соответствии со статьей 316 УПК РФ по делу, рассматриваемому в особом порядке, в ходе судебного заседания могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. В силу части 7 статьи 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать двух третей от максимального срока, установленного соответствующей статьей. У Вас либо статья 111 часть 1 УК РФ (до 8 лет), либо статья 111 часть 2 УК РФ (до 10 лет), вот и считайте самый худший максимум. Насчет остального, указанного в вопросе (чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, примирительная позиция потерпевшего и т.д.) - в силу статьи 60 части 3 УК РФ, все указанные обстоятельства подлежат учёту и отражению в мотивировочной части приговора суда, всерьез они на позицию суда не повлияют, но вполне способны "срезать" еще год-два, а если повезет (с защитой и судьей) - можно и рассчитывать на чудо в виде условного лишения свободы (редко по такой статье, но бывает). Такие дела.
Ответ отключен модератором