Нужно ли подавать на алименты на второго ребёнка, если уже получаю алименты на первого?
Живём с мужем вместе. Но я получаю от него алименты на ребёнка. Сейчас родился второй совместный ребёнок. На него алименты начислять будут автоматически или нужно снова подавать на алименты на двух уже?
Наталья, добрый день!
Согласно ст. 119 СК РФ, "если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты". Так получается, что оба ребенка из "одной семьи" (одна мама, один отец). Поэтому обязательно нужно подавать новое исковое заявление (об увеличении размера алиментов), где указать, что взыскиваете уже на двоих несовершеннолетних детей, в размере 1/3 от дохода. Предыдущее исполнительное производство прекращается.