Жена военного умерла. Положена ли компенсация от военкомата за похороны этому военному?
Ознакомтесь со ст. 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле"
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
По линии МО РФ компенсация ритуальных услуг вдовам военнослужащих не предусмотрена.
Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. N 460
"О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников"
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
В соответствии с этим Постановлением право на погребение за счет средств федерального бюджета имеют:
военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, сотрудники органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы;
органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, должностные лица таможенных органов и лица начальствующего состава органов налоговой полиции, погибшие при прохождении военной службы (военных сборов, службы) или умершие в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, погибшие (умершие) граждане, уволенные с военной службы (службы в органах внутренних дел, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции с должностей начальствующего состава) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (службе), по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевшие общую продолжительность военной службы (службы) 20 и более лет, должностные лица таможенных органов, умершие после окончания службы в таможенных органах вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, полученных в связи с исполнением ими должностных обязанностей, ветераны военной службы; участники Великой Отечественной войны, в том числе инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).
Перечень документов регламентирующих вопросы похоронного дела:
(кликните для показа/скрытия)
Другие категории пенсионеров под указанные льготы не попадают. Компенсация этим категориям происходит за счет социального пособия на погребение.