Ульяновск, 13.07.2019, 19:53

Возможность получить компенсацию ритуальных услуг для умершей бабушки, обладавшей удостоверением ветерана ВОВ, вызывает вопросы военкомата

Вопрос №16062556 из г. Ульяновск
опубликован 13.07.2019, 19:53
Умерла Бабушка, имела удостоверение ветерана ВОВ, имеем ли возможность получить компенсацию ритуальных услуг из военкомата? В военкомате спрашивают статью и утверждают что положена компенсация только участвующим в бою.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно вам в военкомате говорят Если бабушка не принимала участие в боевых действиях то не положена компенсация ритуальных услуг.

13.07.2019, 19:56

А как узнать принимала она участие в боевых действиях или нет? Они спросили стать в удостоверении, статья 18. Так же являлась жителем блокадного Ленинграда.

13.07.2019, 19:58

Здравствуйте, Марина!

Право на компенсацию можно получить в отношении не любого ветерана ВОВ, а только той категории, которые являются участниками ВОВ.

Надо по документам смотреть, где она проходила службу в период войны. Если эта часть или госпиталь относились к действующей армии, значит, она была участником ВОВ, и право на компенсацию вы имеете.

13.07.2019, 20:17

А где можно посмотреть эту информацию?

13.07.2019, 20:21

Для начала посмотрите, что у вас указано в документах. Может, где-то указан номер пункта из Федерального закона "О ветеранах" - по этой информации можно сориентироваться.

Если в имеющихся документах нет наименований места службы, необходимо делать запрос или поискать на сайтах минобороны (там сейчас есть информация о месте службы).

13.07.2019, 20:25

В удостоверении ветерана указана статья 18

13.07.2019, 20:27