Иркутск, 09.05.2020, 18:21

Проверка опеки в нашей приемной семье - как мы доказали свою невиновность

Вопрос №17336255 из г. Иркутск
опубликован 09.05.2020, 18:21
У меня приемная семья трое детей дошкольного возраста. Поругались с соседкой она позвонила в опеку и сказала что подозрение на жестокое обращение с детьми. К нам пришла проверка с опеки. Первый раз 3 человека без документов о проверке. Поговорили ушли. Через день пришли опять 2 человека с опеки, инспектор Пдн, и 3 человека с больницы. Поговорили, сняли на фото холодильник. Инспектор сказала у меня вопросов нет. Медики посмотрели повезли нас в больницу к травмотологу. Врач там дала справку что у детей ничего не обнаружено (следов насилия если можно так сказать) . Опека запросила характеристику в детском саду от каждого воспитателя на детей и нас как родителей. Воспитатели в шоке от опеки. Дали очень хорошую характеристику Сейчас с нас с мужем требуют справку с работы завед. Д/садом. Зачем? И что ещё ожидать от опеки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это Вы у заведующей спрашивайте. Никаких справок с работы заведующей ДОУ Вы не обязаны давать. За распространение клеветы подавайте заявление в полицию. В судном порядке взыскивайте с соседки компенсацию морального вреда.

09.05.2020, 18:24

---Органы профилактики могут поставить родителей или законных представителей ребёнка на учёт и начать индивидуальную профилактическую работу, если они не исполняют своих обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию детей, отрицательно влияют на их поведение или жестоко с ними обращаются, говорится в 120-м федеральном законе “Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних”.

09.05.2020, 19:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А от опеки что ещё можно ожидать. Или они собрали справки для своей лтчетности.

09.05.2020, 18:28

Здравствуйте. Скорее всего они действительно просто собирают справки в подтверждение того, что у Вас всё в порядке. Ведь соседку никто не знает как человека, она же может и "выше" жалобу написать. По этому им тоже надо подстраховаться. Но это и в вашу пользу тоже, т.к. все эти документы будут доказывать что вы хорошая семья. И потом можно будет взыскать моральный вред с соседки. Но Вы должны быть уверены что это именно она сообщила. По этому если решите это сделать, не говорите соседке об этом. Сначала найдите подтверждение того, что это она.

09.05.2020, 18:41

А от опеки что ещё можно ожидать. Или они собрали справки для своей отчётности. Я предполагаю кто это заявил а опека отказывается сказать кто из соседей ссылаясь что звонок был анонимный.

09.05.2020, 18:31

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, звонить в опеку может кто угодно, а опека обязана проверять все сообщения. На контроль семью подставят.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.05.2020, 19:04