LSN Messenger
Москва, 09.05.2020, 19:11

Основные вопросы о компенсации здоровья при получении колото-резаных ран и больничном свыше 21 дня.

Вопрос №17336294 из г. Хабаровск
опубликован 09.05.2020, 19:11
Скажите, мне нанесли 6 колото-резаных ран, как правильно написать заявление на компенсацию здоровья и какую сумму я могу (или сколько лучше мне указывать в заявлении) при больничном свыше 21 дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

По данному факту вне зависимости от вашего желания сотрудники полиции обязаны провести проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ. Если имело место преступление в отношении вас, то будет возбуждено уголовное дело. В ходе предварительного расследования обязанность доказывания как состава преступления, так и вины преступника возлагается на следователя. В ходе расследования вы можете заявить гражданский иск о взыскании с лица совершившего преступления вреда здоровью и морального вреда. Сумма компенсации зависит от степени тяжести вреда здоровью причиненного вам. Если тяжкий вред, то до 1 млн. руб., если средней тяжести то до 500 тысяч. Моральный вред оценивается вами отдельно и зависит от морально-нравственных страданий перенесенных вами.

09.05.2020, 20:05

Михаил, материальный ущерб вы можете требовать в размере понесённых вами затрат на лекарства и медицинские изделия, что касается возмещения морального ущерба, тут всё зависит от вашей фантазии.

Кроме всего прочего, если вы потеряли в заработке, то вы можете требовать возмещение ущерба.

09.05.2020, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень понятно

Добрый день! Если Вам необходима помощь в составления заявления, в том числе искового, а также помощь в по его подаче и консультация - буду рада Вам помочь! (не дорого)

09.05.2020, 20:01

Михаил, при составлении искового заявления в суд ссылайтесь на нормы ГК РФ и Прикaз Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 24 апреля 2008 г. N 194 н г. Москва "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

09.05.2020, 20:23

Если я запрашивают в иске 500 т.р.,а суд посчитает, что это много,,, как поступит суд, полностью отклоняет иск или снижает сумму?

09.05.2020, 20:16

Михаил, суд может снизить сумму, а вы вправе не согласиться с принятым решением и обжаловать его в апелляционном порядке.

09.05.2020, 20:20