Продажа дома с земельным участком - как избежать налогов и переписать собственность?
Собираемся продать дом с земельным участком за 2650000 руб., 1/2 на дом и землю находится в собственности у супруга с 2007 года, 1/2 на дом и землю принадлежит супруги на основании договора дарения от сына с января 2019 года. Можно но ли перед продажей подарить или продать супругу 1/2 долю, чтобы после продажи дома и земли не платить налог?
Здравствуйте!
Вы можете так сделать, и налог супругу платить не придется, так как исчисление 3-летнего срока будет осуществляться с даты первой регистрации (с 2007 года).
Но дарение доли возможно только через нотариуса, а это дополнительные расходы.