Барнаул, 09.05.2020, 20:32

Сложности в жизни военнослужащей-матери - отсутствие алиментов, новый брак и проблема с камандировкой

Вопрос №17336512 из г. Барнаул
опубликован 09.05.2020, 20:32
Я военно служущая женского пола имею двоих дитей не совершенно летних в возрасте 4 года и 7 лет с бывшем мужем разведена он мне не плотит алиментов ни как не помогает большой долг по элиментам у приставов. Живу с другим мужчиной в браке общих дитей нету он тоже находится в камондировке работает вахтой. Камондир части говорит чтоб не ездить в камондировку только уволиться по статье как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, поскольку возраст Ваших детей превышает 3 лет, то на Вас не распространяются гарантии, предусмотренные ст. 259 ТК РФ.

Вместе с тем, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в государстве, Вы в силу п. 9 ст. 10 ФЗ "О статусе военнослужащих" во взаимосвязи с п.3 ч.1 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ можете в медицинском учреждении получить лист нетрудоспособности в целях ухода за детьми, на основании которого освобождены от исполнения служебных обязанностей.

См. А вы знали, что можно взять больничный из-за карантина в детском саду?

Из-за эпидемии коронавируса продлили карантин в детском садике. Можно ли взять больничный, чтобы сидеть дома со здоровым ребёнком, потому что его не с кем оставить? Да!

Вашему работодателю это может не понравиться, но вы имеете право взять больничный даже если ваш дошколёнок здоров. Участковый педиатр обязан выписать одному из родителей листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, если дошкольное образовательное учреждение, которое он посещает закрыто на карантин. Этот случай предусмотрен в Приказе Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. №624 н (ред. от 28.11.2017) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Однако, надо иметь в виду, что речь идёт именно о закрытии всего детского сада на карантин, а не одной только группы - например, если контактных детей изолировали из-за единичного случая ветрянки.

Оплачиваемый больничный полагается только при карантине, который устанавливается на территории страны, региона или муниципалитета – его объявляют Правительство РФ либо местные или областные власти. Подобная мера профилактики вводится только при определённых инфекционных заболеваниях, указанных в СП 3.4.2318-08 и постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 22.01.2008 № 3. В списке 25 болезней, в их числе и новый подтип гриппа. То есть карантин из-за коронавируса 2019-nCoV отвечает данному условию.

За ребёнком, лишённым возможности посещать детский сад из-за карантина, должен кто-то присматривать, поэтому папе или маме полагается оплачиваемый больничный.

За ребёнком, лишённым возможности посещать детский сад из-за карантина, должен кто-то присматривать, поэтому папе или маме полагается оплачиваемый больничный.

Как получить больничный из-за карантина?

По идее, достаточно обратиться в медицинское учреждение к участковому педиатру – в клинике должна быть информация о детских дошкольных учреждениях, официально закрытых на карантин. В случае отказа можно обратиться в управление здравоохранения, которому подчиняется детская поликлиника, в территориальный орган Росздравнадзора или Роспотребнадзора.

Если ребенок посещает садик не по месту регистрации, то перед походом к врачу желательно заранее запастись справкой о введении карантина в данном ДОУ, чтобы предъявить участковому педиатру по месту регистрации.

Листок нетрудоспособности, выданный взрослому члену семьи для присмотра за здоровым ребёнком, лишённым возможности посещать детский сад из-за карантина, оплачивается наравне с обычным.

Родителям первоклассников, не достигшим 7 лет, пособие не полагается.

09.05.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

А если увольняться только по стотье не саблюдения канракта или как то можно по другому уволится.

09.05.2020, 21:14

Не должны вас посылать в командировки при наличии детей. Таких маленьких. Можете написать по собственному желанию и на биржу труда. Будут платить 2 года по 13200₽.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.www.consultant.ru

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Ответ понятен?

09.05.2020, 21:19

Как правило увольнение военнослужащего в связи с НУК инициирует командовние части, в случае когда, он перестает отвечать, предъявляемым к нему требованиям (например, имеете неснятые дисциплинарные взыскания, ненадлежащим образом исполняет должностные обязанности). Если были основания для увольнения с военной службы в связи с НУК командир части бы давно представил Вас к увольнению.

Вы вправе подать по команде рапорт об увольнении с военной службы по собственному желанию, в качестве уважительной причины можете указать, что служебная загруженность препятствует надлежащим образом исполнять родительские обязанности, ухаживать и воспитывать детей.

Так, согласно п. 6 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Не соглашусь с коллегой, поскольку в рассматриваемом случае оснований для обращения в прокуратуру не имеется.

09.05.2020, 21:47