Арестовали зарплатный счёт и не разблокируют - какие сроки решения принимают приставы?

Арестовали зарплатный счёт,суммы для полного погашения нет, сейчас приставы не принимают лично, как они сказали написать заявление и приложить справку и отнести в ящик, это было сделано, ещё 21 апреля, но так ничего и не разблокировали, уже и в электронном виде на сайте ФССП отправили, и так ничего, подскажите в какие сроки они должны принимать решение по разблокировки?

Лучший ответ

Добрый день, Андрей!

Наложение ареста на зарплатную карту – не редкость. Финансовым учреждениям предоставляется право делать это с помощью суда и судебных приставов, если все иные способы не могут подействовать на клиента, не выполняющего условия погашения долга.

Часто происходит так, что судебные приставы просто не в курсе, что данная пластиковая карта является «зарплатной». Дело в том, что, во-первых, судебный пристав по причине огромного объема работы не может наводить справки о назначении счета и характере денежных поступлений, а во-вторых, назначение счета является банковской тайной.

В этом случае необходимо проявить активность самому держателю карты.

Вы можете обратиться в приемную службы судебных приставов с заявлением. В нем указать, что карт-счет, на который наложен арест, является зарплатным. К заявлению нужно приложить документы о происхождении денежных средств, подтверждающие неправомерность их изъятия. Все справки можно получить в бухгалтерии банка, по месту работы и органах социальной защиты. Если в числе средств есть выплаты по инвалидности, детские пособия, то они по закону должны быть возвращены, так как не принадлежат должнику.

Получив информацию о том, что счет "зарплатный", судебный пристав в это же день снимет арест, направив уведомление банку. При этом у него будет право обратить взыскание на пятьдесят процентов всех поступивших средств за последний месяц и на сто процентов всех прочих накоплений, имеющихся в данный момент. Пристав направит постановление по месту вашей работы об удержании из вашей зарплаты ежемесячно до 50%.

При затягивании срока снятия ареста со счета "зарплатной" карты, ее держатель имеет право обратиться с жалобой в прокуратуру, в районный или областной суд, региональную службу судебных приставов. Заявление можно отправить по электронной почте, заказным письмом или отвезти лично.

Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.

Если возникли дополнительные вопросы, звоните по бесплатному номеру 8 800 201 28 63 (ежедневно с 08:00 до 19:00);

напишите в WhatsApp или Viber по номеру +7 991 084 60 77.

Обжалуйте действия приставов через Прокуратуру и Старшего судебного пристава.

С уважением!