Таштагол, 08.06.2021, 13:56

Исполнительный лист приводит к заморозке счета на неопределенный срок - подробности нового закона

Вопрос №18512485 из г. Кемерово
опубликован 08.06.2021, 13:56
Приставы отправили исполнительный на работу и арестовали все счета. Отнесла им заявление, чтобы разблокировали, а они сказали, что арес они не снимают. Он снимается после полного погашения. Деньги на карте зарплатные нельзя хранить больше 2 х недель, т.к. они тоже их спишут если не снять, а с других карт просто снимают. Не подскажите что это за новый закон? Они не говорят чем руководствуются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на арестованные приставами банковские счета производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, на которые не может быть обращено взыскание, должникам надо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов подтверждающие документы.

После получения документов судебный пристав обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств – пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам. Вы сможете написать Заявление об отмене судебного приказа.

08.06.2021, 22:41

Добрый день.

Где прописано, конкретно, что?

Вас вопрос непонятен.

Арест счетов-законно.

По поводу хранения денег-непонятно. Вы вправе их не снимать...

08.06.2021, 14:07

Если на арестованные приставами банковские счета производится начисление детских пособий, выплат по программе материнского капитала и различных денежных компенсаций, на которые не может быть обращено взыскание, должникам надо самостоятельно предоставить в службу судебных приставов подтверждающие документы.

После получения документов судебный пристав обязан принять незамедлительные меры по снятию ареста с указанных в справке денежных средств – пособий и выплат, не подлежащих взысканию по исполнительным документам. Вы сможете написать Заявление об отмене судебного приказа.

08.06.2021, 22:41

Сами приставы мне сказали, что арест со счетов не снимают он снимается автоматически после оплаты задолженности. Получается, что мне приходит, например, заработная плата за минусом 50% (так как их отчисляет работодатель). Затем в течении 2 х недель я могу ими пользоваться либо снять. По истечении 2 х недель зарплатные деньги теряют иммунитет и приставы тоже их могут списать. А остальные поступления они могут списывать полностью, т.к. они не имеют какой-то там метки (которую ставит банк или в бухгалтерии на работе). Просто раньше если на работу отнесли исполнительный лист - списывают 50%, а остальными пользуешься свободно - хоть год их там храни. А теперь получается, что на карте ничего хранить нельзя. Вот и интересно - с какого закона приставы это взяли?

08.06.2021, 14:17