Круглосуточная работа в пульмонологическом отделении - перепрофилирование больницы в связи с COVID-19 и отсутствие отдыха для медработников
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Хотя, как предусмотрено ст. 108 ТК РФ, перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. Однако, этой же нормой предусмотрено, что на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.