Чита, 10.05.2020, 11:27

Как исправить ошибку в площади дома без дополнительных затрат?

Вопрос №17337605 из г. Чита
опубликован 10.05.2020, 11:27
В 2017 году приобрела дом согласно выписке из единого государственного реестра площадь дома составляла 122 кв.м. В 2020 году заказала тех. Паспорт на этот же дом, в итого площадь дома оказалась 125 кв.м. В БТИ говорят заказывайте тех. План. На дом это ещё + 10 т.р. Неужели нельзя исправить ошибку площади дома, не неся дополнительных затрат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Без затрат совсем не получится. Нужно сделать тех. паспорт, если ранее его не было до этого, чтобы были внесены корректные регистрационные данные (ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). При этом Вам еще предлагают простой вариант, а не устанавливать этот факт через суд. Как-то так...

10.05.2020, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Если это их ошибка то они должны ее исправить за свой счет.

Если же не их - то все верно, они по договору услуг будут исправлять (ст.779 ГК РФ).

Можете обратиться в другое БТИ, у них может быть дешевле.

10.05.2020, 11:32

Если бы Вы сильно не спешили с выбором лучшего ответа, то и без лишних затрат бы обошлись, на тех. паспорт.

10.05.2020, 11:55

А как мне доказать, что это их ошибка, у меня ведь только выписка из росриестр, и предыдущих хозяев, где искать, как они ставили его на учет.

10.05.2020, 11:34

Если в суд подадите, то придется доказывать, а если уже есть тех. паспорт, то его достаточно должно быть. И если будут отказывать внести изменения в рег. данные (Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости") , то можно оспорить в суде.

10.05.2020, 11:38

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч 5 ст 15 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 24.04.2020) общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас..

Скорее всего, без технического паспорта Вам не обойтись. Возможно ошибка была допущена работником, составляющим замеры и тех. план помещения ранее. Поэтому даже, если доказывать, что замеры были проведены с ошибкой и предыдущий тех. план оформлен ненадлежаще, то Вам все равно потребуется новый тех. план. Далее Вы вправе обратиться с претензией к организации, работник которой производил замер и оформлял прежний тех. план и потребовать компенсацию ущерба, полученного вирезультате некачественной услуги. В случае отказа обращаться в суд за взысканием ущерба, причиненного некачественно оказанной услугой по оформлению тех. плана в сумме, потраченной на оформление нового тех. план и моральной компенсации. Новый тех. план будет доказательством ошибки предыдущего.

Можете также воспользоваться другим, вариантом, но скорее всего получите отказ. Другой вариант - подать письменную претензию по факту некачественности оказанной услуги по оформлению тех. плана, потребовав безвозмездного устранения допущенной ошибки и оформления нового исправленного тех. плана. Ссылаться можете на ст 29

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей".

Росреестр без этих документов не внесет изменение.

Удачи Вам в Вашем вопросе!

Буду благодарна за оставленный Вами отзыв к ответу.

10.05.2020, 12:03