Как я купил автомобиль на гарантии, но не получил поддержку при поломке
Я купил автомобиль в салоне. Автомобиль стоял на гарантии и меня уверили в том, что на любые поломки будет действовать гарантия. Удостоверившись в этом у менеджера, я поехал в Сочи, но по пути у меня сломалась шаровая опора, меня дотащили на эвакуаторе до ближайшего сервисного центра, но в гарантии отказали так как это не гарантийный случай.
Добрый день, Кристина!
Для понимания перспективы судебного процесса, Вы должны почитать гарантийные правила на предмет наличия (отсутствия) поломки шаровой опоры как гарантийного случая. Поскольку в вопросе фигурирует "автомобиль стояЛ на гарантии", рискну предположить, что речь идет о продленной гарантии на условно новый автомобиль (гарантия расширена до 5 лет). Поэтому нужно внимательно ознакомиться с правилами "расширенной" гарантии. Если я неправильно предположила, то действует общая (3 года) гарантия на новый автомобиль. Тогда гарантия должна распостраняться (на какие-то узлы и детали срок гарантии может быть специальным) , но за единственным исключением - если после проведения технической экспертизы (в дилерском центре) в Акте будет написано, что причина поломки "неправильная эксплуатация" или что-то подобное, то нужно проводить независимую экспертизу (надеюсь, эту шаровую опору не выкинули). Вобщем, изучайте Договор о гарантийном обслуживании с упором на: срок гарантии на отдельные узлы-детали; наименование узлов-деталей, входящих в гарантию; негарантийные случаи.
Здравствуйте! Да, вы конечно можете обратиться в суд. Возьмите у автосалона отказ в гарантийном ремонте и далее уже обжалуйте данный факт в суде согласно закону о защите прав потребителей, ст. 18. В суде обязательно надо заявлять об авто-технической экспертизе.