Может ли военный оформить квартиру на дочь без потери своей очереди?
Я военнослужащий, стою на очереди! Могу ли я купить и оформить квартиру на свою совершеннолетнюю дочь, без потери её доли в моей квартире на очередь?
Здравствуйте, если Вы приобретете жилье на имя дочери, то она утратит статус нуждающейся в жилье, кроме этого, в силу ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при определении уровня обеспеченности Вашей семьи в жилье будет учитываться площадь жилого помещения принадлежащего дочери.
Здравствуйте, Анна! Согласно требованиям ст.15-15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" будут учитывать наличие в собственности жилых помещений у членов семьи. Если купите квартире и оформите на дочь, то тем самым улучшите ее жилищные условия, а это повлияет на возможность получения ей доли.
Если дача оформлена как нежилое помещение? И если в последующем оформить договор дарения, то что то изменится?
Поскольку дача не является жилым помещением, то наличие последней не может свидетельствовать об отсутствии нуждаемости в жилье.
Если оформлено как нежилое помещение, то в состав жилого фонда не входит. Оформление договора дарения (ст.572 ГК РФ) не повлияет, т.к. нет факта намеренного ухудшения жилищных условий, т.к. жилого помещения в собственности не было.