Пользователь 9111.ru
Киров, 10.05.2020, 17:39

Как поступить, если сосед возможно оскорбил вас при прохождении мимо?

Вопрос №17338727 из г. Киров
опубликован 10.05.2020, 17:39
Нужно ли мне в этом случае писать заявление? Сейчас сосед проходя мимо сказал мне что то "привет..." второе слово я не расслышала точно, но возможно оскорбления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно ли мне в этом случае писать заявление? Сейчас сосед проходя мимо сказал мне что то "привет...

" второе слово я не расслышала точно, но возможно оскорбления.

Если очень хочется (раз), согласен на неблагоприятные последствия (два), то нужно.

10.05.2020, 17:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А какие могут быть неблагоприятные последствия?

10.05.2020, 18:10

Ну, например, он сказал "привет, сосед", а вы подали заявление, он нанял юриста для разрешения ситуации и защиты своих интересов, дошло дело до суда, вы ничего в суде не доказали, а он предъявил к вам требование о возмещении судебных расходов (оплату работы юриста).

10.05.2020, 18:20

Это вы про гражданское судопроизводство говорите, а тут то речь идет про административное правонарушения ст. 5.61 КоАП РФ.

10.05.2020, 18:22

Если "нерасслышала" и "возможно оскорбление" Вы врядли что-то докажите - кроме того при оскорблениях нужна публичность (свидетели), а у Вас, я так понимаю их нет. Так что к сожалению смысла нет.

10.05.2020, 18:39

То есть по оскорблениям нужны обязательно свидетели или аудиозапись?

10.05.2020, 19:40

В КоАП прямо не предусмотрены свидетели и аудиозапись по такой категории дел. Но в суде именно Вам придется доказывать факт оскорбления. А как Вы его будете доказывать? Кроме этого Вы должны понимать, что если Вы не представите доказательств, лицо, которое вас якобы оскорбило, может подать на Вас встречное заявление за клевету (128.1 УК РФ).

10.05.2020, 19:48

А может быть 306 или 307 статья?

10.05.2020, 19:57

Нет. 306 УК - это заведомо ложный донос о преступлении[b][/b]. К оскорблению это не имеет никакого отношения.

10.05.2020, 20:03

Так то что я сообщила об оскорблении, а мое заявление не подтвердилось.

10.05.2020, 20:54

А я уже становлюсь поклонником Вашего творчества, Гермиона Грейнджер, талантливая молодая волшебница...

10.05.2020, 22:12