Доплаты работнику больницы-уборщице, заболевшей на работе коронавирусом - где и как получить по Санкт-Петербургу?

Вопрос №17338899 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.05.2020, 18:53
Я сотрудник больницы уборщица. Была закрыта на карантин по короновирусу с 9 го апреля, пришла туда здоровая, далее я заболела и будучи на больничном работала. В истории болезни отмечены все анализы. На какие доплаты я имею по Санкт-Петербургу, как сотрудник заболевший короновирусом на рабочем месте при исполнении служебных обязанностей Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, есть разъяснения, касающиеся медиков в период заболеваний и работы: регионам из федерального бюджета выделяются средства на стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, которые работают с заболевшими коронавирусом, а также условия и порядок предоставления этих средств. Основание-Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 N 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства РФ, в целях софинансирования в полном объеме расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам, непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19".

Каждый случай заражения медицинского работника COVID-19 при исполнении должностных обязанностей будут расследовать органы Роспотребнадзора и передавать материалы в Фонд социального страхования (ФСС) для назначения полагающихся выплат.

В данном случае есть основания для рассмотрения инцидента как производственной травмы. Однако придется доказать, что работодатель (медицинское учреждение и непосредственный руководитель) не предпринял адекватных мер для защиты своего сотрудника.

Оплата временной нетрудоспособности сотруднику, который находится на больничном вследствие профзаболевания, назначается в сумме 100% от среднего заработка (ст.9 Федерального закона № 125 «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности»). Однако она ограничена 4 хкратным размером ежемесячного страхового пособия.

10.05.2020, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Анна!

По поводу доплат надо смотреть локальные акты Вашего учреждения. Доплаты могут быть именно им установлены (ст. 8, 135 ТК РФ)

10.05.2020, 19:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анна!

В данном случае вопрос регулирует заключенный с работником трудовой договор (ст 57 ТК РФ), а также локальные акты самого учреждения - Коллективный договор, Положение об оплате труда, ст.8, 135 ТК РФ. Нужно их смотреть. Но на больничном Вы не должны были работать, а должны были получать пособие по временной нетрудоспособности.

10.05.2020, 19:05

Выплаты, к сожалению, не предусмотрены для обслуживающего персонала, в том числе и для уборщиц. Они только для медицинского персонала. А по поводу вашего заражения могу сказать, что вы имели полное право отказаться от изоляции в условиях больницы. Судя по тому, что вас "изолировали" , вы и заболели. Можете по данному факту написать жалобу в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

10.05.2020, 19:12

Вам положено пособие по временной нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием и выплачивается за весь период временной нетрудоспособности вам до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов вашего среднего заработка

согласно п.9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и

Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 (ред. от 13.11.2019) "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным...

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 апреля 2011 г. N 294

1. Настоящее Положение определяет особенности назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации, находящимися на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта (далее соответственно - территориальные органы Фонда, Фонд), пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (далее - пособие), а также оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно (далее - отпуск) лицам, застрахованным по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, занятым у страхователей, зарегистрированных в территориальных органах Фонда (далее соответственно - застрахованные лица, страхователь).

2. При наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (далее - страховой случай) застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате пособия (далее - заявление) и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия. Форма заявления утверждается Фондом.

К заявлению при его подаче уполномоченным представителем застрахованного лица прилагается также документ, подтверждающий его полномочия.

3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации акт о несчастном случае на производстве либо акт о случае профессионального заболевания (или копии материалов расследования - в случае продолжения расследования), поступившие к нему заявление, а также документы, определяемые в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", необходимые для назначения и выплаты застрахованному лицу пособия.

Одновременно страхователь представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации опись представленных заявления и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом.

4. В случае невозможности представления акта о несчастном случае на производстве либо акта о случае профессионального заболевания, а также копий материалов расследования в связи с продолжением расследования пособие назначается и выплачивается согласно Положению об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294.

После окончания расследования и составления акта о несчастном случае на производстве либо акта о случае профессионального заболевания страхователь дополнительно направляет в территориальный орган Фонда ранее не предоставленные акт о несчастном случае на производстве либо акт о случае профессионального заболевания, а также копии материалов расследования, необходимые для назначения и выплаты пособия. После этого пособие перерасчитывается и перечисляется застрахованному лицу в порядке и сроки, которые установлены настоящим Положением для назначения и выплаты пособия.

5. Застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) вправе самостоятельно представить в территориальный орган Фонда по месту регистрации его работодателя в качестве страхователя заявление и документы, предусмотренные пунктом 3 настоящего Положения, в случае прекращения страхователем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, на день обращения застрахованного лица в целях получения пособия.

6. В случае представления документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения, не в полном объеме территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет страхователю, а в случае, указанном в пункте 5 настоящего Положения, - застрахованному лицу (его уполномоченному представителю) извещение о представлении недостающих документов (далее - извещение) по форме, утверждаемой Фондом.

Извещение вручается страхователю либо застрахованному лицу (его уполномоченному представителю) под расписку или направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении 6 рабочих дней с даты направления заказного письма.

Недостающие документы представляются страхователем, а в случае, указанном в пункте 5 настоящего Положения, - застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) в территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней с даты получения извещения.

7. После получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения производит экспертизу страхового случая и принимает решение о назначении и выплате пособия в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

В случае выявления территориальным органом Фонда нарушений установленного порядка выдачи, продления и оформления медицинской организацией или страхователем листка нетрудоспособности территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения листка нетрудоспособности направляет (вручает) страхователю, а в случае, указанном в пункте 5 настоящего Положения, - застрахованному лицу (его уполномоченному представителю) в установленном порядке извещение с указанием перечня необходимых исправлений и листок нетрудоспособности для внесения в него соответствующих исправлений. Форма извещения утверждается Фондом.

В течение 3 рабочих дней со дня получения исправленного листка нетрудоспособности территориальный орган Фонда при наличии документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, принимает решение о назначении и выплате пособия.

8. При признании случая нестраховым застрахованному лицу назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности по нормам Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

9. Выплата пособия застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления суммы пособия на банковский счет, указанный в заявлении, или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в срок, предусмотренный пунктом 7 настоящего Положения.

10. По страховым случаям, по которым страхователь не произвел назначения и выплату пособия до перехода на назначение и выплату пособий территориальными органами Фонда в соответствии с настоящим Положением, назначение и выплата пособий осуществляется территориальными органами Фонда в соответствии с настоящим Положением.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

2. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктами 12 и 13 статьи 12 настоящего Федерального закона

10.05.2020, 20:18

Нас закрыли на карантине в больнице, из сотрудников, кто может убираться никого больше не было интресуют выплаты о которых говорил В. В. Путин и наш губернатор Беглов.

10.05.2020, 19:09

Вам положено пособие по временной нетрудоспособности в связи с профессиональным заболеванием и выплачивается за весь период временной нетрудоспособности вам до выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов вашего среднего заработка

согласно п.9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и

Постановление Правительства РФ от 21.04.2011 N 294 (ред. от 13.11.2019) "Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным...

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 21 апреля 2011 г. N 294

1. Настоящее Положение определяет особенности назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации, находящимися на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта (далее соответственно - территориальные органы Фонда, Фонд), пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием (далее - пособие), а также оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска, установленного законодательством Российской Федерации) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно (далее - отпуск) лицам, застрахованным по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, занятым у страхователей, зарегистрированных в территориальных органах Фонда (далее соответственно - застрахованные лица, страхователь).

2. При наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания (далее - страховой случай) застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) обращается к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате пособия (далее - заявление) и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия. Форма заявления утверждается Фондом.

К заявлению при его подаче уполномоченным представителем застрахованного лица прилагается также документ, подтверждающий его полномочия.

3. Страхователь не позднее 5 календарных дней со дня представления застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации акт о несчастном случае на производстве либо акт о случае профессионального заболевания (или копии материалов расследования - в случае продолжения расследования), поступившие к нему заявление, а также документы, определяемые в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", необходимые для назначения и выплаты застрахованному лицу пособия.

Одновременно страхователь представляет в территориальный орган Фонда по месту регистрации опись представленных заявления и документов, составленную по форме, утверждаемой Фондом.

4. В случае невозможности представления акта о несчастном случае на производстве либо акта о случае профессионального заболевания, а также копий материалов расследования в связи с продолжением расследования пособие назначается и выплачивается согласно Положению об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2011 г. N 294.

После окончания расследования и составления акта о несчастном случае на производстве либо акта о случае профессионального заболевания страхователь дополнительно направляет в территориальный орган Фонда ранее не предоставленные акт о несчастном случае на производстве либо акт о случае профессионального заболевания, а также копии материалов расследования, необходимые для назначения и выплаты пособия. После этого пособие перерасчитывается и перечисляется застрахованному лицу в порядке и сроки, которые установлены настоящим Положением для назначения и выплаты пособия.

5. Застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) вправе самостоятельно представить в территориальный орган Фонда по месту регистрации его работодателя в качестве страхователя заявление и документы, предусмотренные пунктом 3 настоящего Положения, в случае прекращения страхователем деятельности, в том числе при невозможности установления его фактического местонахождения, на день обращения застрахованного лица в целях получения пособия.

6. В случае представления документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения, не в полном объеме территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня их получения направляет страхователю, а в случае, указанном в пункте 5 настоящего Положения, - застрахованному лицу (его уполномоченному представителю) извещение о представлении недостающих документов (далее - извещение) по форме, утверждаемой Фондом.

Извещение вручается страхователю либо застрахованному лицу (его уполномоченному представителю) под расписку или направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении 6 рабочих дней с даты направления заказного письма.

Недостающие документы представляются страхователем, а в случае, указанном в пункте 5 настоящего Положения, - застрахованным лицом (его уполномоченным представителем) в территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней с даты получения извещения.

7. После получения заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, территориальный орган Фонда в течение 10 календарных дней со дня их получения производит экспертизу страхового случая и принимает решение о назначении и выплате пособия в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

В случае выявления территориальным органом Фонда нарушений установленного порядка выдачи, продления и оформления медицинской организацией или страхователем листка нетрудоспособности территориальный орган Фонда в течение 5 рабочих дней со дня получения листка нетрудоспособности направляет (вручает) страхователю, а в случае, указанном в пункте 5 настоящего Положения, - застрахованному лицу (его уполномоченному представителю) в установленном порядке извещение с указанием перечня необходимых исправлений и листок нетрудоспособности для внесения в него соответствующих исправлений. Форма извещения утверждается Фондом.

В течение 3 рабочих дней со дня получения исправленного листка нетрудоспособности территориальный орган Фонда при наличии документов, необходимых для назначения и выплаты пособия, принимает решение о назначении и выплате пособия.

8. При признании случая нестраховым застрахованному лицу назначается и выплачивается пособие по временной нетрудоспособности по нормам Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

9. Выплата пособия застрахованному лицу осуществляется территориальным органом Фонда путем перечисления суммы пособия на банковский счет, указанный в заявлении, или через организацию федеральной почтовой связи, иную организацию по заявлению застрахованного лица (его уполномоченного представителя) в срок, предусмотренный пунктом 7 настоящего Положения.

10. По страховым случаям, по которым страхователь не произвел назначения и выплату пособия до перехода на назначение и выплату пособий территориальными органами Фонда в соответствии с настоящим Положением, назначение и выплата пособий осуществляется территориальными органами Фонда в соответствии с настоящим Положением.

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием

1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

2. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктами 12 и 13 статьи 12 настоящего Федерального закона.

10.05.2020, 20:15

У меня тесты первые отрицательные, далее положительныйе... Изолировали не потому что заболела.

10.05.2020, 19:17

Если симптомов ОРВИ нет или они есть, но заболевание соответствует легкой степени тяжести и врач решил, что оснований для госпитализации нет, то Вам необходимо контролировать температуру и самочувствие (в частности, интенсивность кашля, наличие одышки, ощущения сдавления в груди, общее состояние). Измерять температуру два раза в день, принимать не менее 1,5 литра жидкости в день.

При ухудшении самочувствия нужно вызвать врача на дом, если ухудшение произошло резко – наросла одышка, не снижается температура, прогрессирует слабость – необходимо вызвать скорую помощь.

Врач оформляет лист нетрудоспособности на 14 дней, в дальнейшем он может быть продлен, если контрольные анализы покажут наличие инфекции или того потребует состояние Вашего здоровья.

Чувствительность метода ПЦР при – 70–80% даже при отрицательных результатов теста, но у носителей есть болезнь COVID-19.

Наиболее чувствительным тестом для диагностики больных COVID-19 является компьютерная томография легких. Чувствительность методов КТ выше, чем методов ПЦР-диагностики.

Повторный забор контрольного мазка осуществляется на 10 день заболевания. Через 14 дней после получения отрицательного результата анализа на коронавирус и отсутствии симптомов заболевания врач принимает решение о том, можете ли Вы закончить изоляцию и приступить к работе.

10.05.2020, 19:46

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034