Можно ли доплатить сотруднику, занятому на 2 ставки, за дополнительную работу в период отсутствия уборщицы?
Ирина, доброго дня!
Поручение дополнительной работы возможно только с согласия работника.
В трудовом законодательстве не установлено никаких ограничений по количеству дополнительных рабочих мест.
Каждый работающий гражданин ориентируется исключительно на свои физические возможности и свободное от основной работы время.Допускается трудоустройство как на половину ставки, так и работа всего по часу в день на 0,1 ставки.
Таким образом, человек может работать одновременно на четырёх дополнительных рабочих местах. Главное, чтобы общее количество дополнительных рабочих часов не превышало за один день максимального значения, установленного законом (всего не больше 4 часов!).
Согласно 284-й статье Трудового кодекса в свободные дни сотрудник может выполнять работу на дополнительном месте в полном объёме (отрабатывать 8 часов, например) и получать полную ставку.
С уважением!