Москва, 10.05.2020, 23:32

Можно по подробнее узнать "противоречит законодательству" чему именно противоречит. Чтобы знать)

Вопрос №17339562 из г. Москва
опубликован 10.05.2020, 23:32
Можно по подробнее узнать "противоречит законодательству" чему именно противоречит. Чтобы знать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Диана, здравствуйте.

Это общая формулировка. Ее всегда следует связывать с содержанием документа, в котором она воспроизведена.

Так обычно пишут, имея в виду какие-то конкретные нормы закона либо иного нормативного правового акта (например, Указа Президента РФ или постановления Правительства РФ либо каких-то Правил, Положений, Стандартов, и т.п.). За этой общей формулировкой всегда "скрывается" (либо должно "скрываться") что-то конкретное из действующего законодательства, чему то или иное из написанного противоречит...

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

10.05.2020, 23:46

Диана, вопросы, задаваемые в чате, здесь не отображаются.

Задайте свой вопрос здесь.

10.05.2020, 23:44

Ответ юриста:

"Указ мэра г. Москвы № 55-УМ от 07.05.2020 «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ».

п.9.4. С 12 мая 2020 г. использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) при нахождении в транспорте общего пользования, легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу, при посещении объектов торговли, в отношении которых не принято решение о приостановлении посещения их гражданами, а также в случаях, предусмотренных в приложении 6 к настоящему указу.

Вот вам и весь закон. Он является обязательным к исполнению. Можно долго спорить о юридической природе этого указа, о том, что это все незаконно, ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Но мы живем в России и эти все обсуждения не имеют никакого смысла. Поскольку если указ нарушать, будут штрафовать и никакой суд вам не поможет. Такой вот ответ на ваш вопрос."

Хотела уточнить чему именно противоречит указ мэра.

11.05.2020, 00:05

Диана. Приведенный Вами ответ - это, мягко выражаясь, некорректный ответ юриста.

Данный Указ мэра г. Москвы (в частности, п. 9.4), противоречит, в частности, вышедшему ранее постановлению Правительства РФ от 2.04.2020 г. N 417 «Об утверждении Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями, при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации». В данном постановлении четко записано: «в режиме повышенной готовности граждане обязаны использовать средства коллективно-индивидуальной защиты и другое имущество в случае предоставления органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями». Это значит, если органы власти, прежде чем, требовать от граждан использования средств индивидуальной защиты, они должны этими средствами граждан обеспечить, а не принуждать их к покупке и наказывать в случае нарушения данного режима.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

11.05.2020, 00:19