Роль ГиБДД-овца в уголовном деле - может ли он выписывать штрафы?

Сотрудник ГиБДД проходит свидетелем по моему уголовному делу. Сегодня он остановил мою машину и выписал штраф за пристегнутого ребенка без треугольника и/или бустера. Имеет ли право он меня штрафовать и нет ли у нас конфликта интересов?
Лучший ответ

Согласно КоАП РФ, обязанность доказывания правонарушения возлагается на должностное лицо. У вас имеется основание для заявления, что никакого правонарушения не было, а сотрудник ГИБДД испытывает к вам личные неприязненные отношения, поскольку является свидетелем обвинения по уголовному делу против вас. А вот он обязан доказать, что вы именно совершили правонрушение.

Эти события никак не связаны между собой, так что, никаких проблем нет. Он лишь исполняет свои служебные обязанности.