Чита, 11.05.2020, 05:02

Могу ли я отказаться от прививки в медучреждении и не потерять работу?

Вопрос №17339831 из г. Чита
опубликован 11.05.2020, 05:02
Я работаю в медучреждении. Нам говорят, что медикам прививки делать обязательно, иначе могут отстранить от работы. Я не хочу делать прививку. Что мне будет? Имею право отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17.09.1998 №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 1999 №825 утвержден Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Если Ваша деятельность связана с такими работами, то делать прививки Вы обязаны, иначе Вас отстранят от работы.

11.05.2020, 06:03

Работаю в психиатрической больнице.

13.05.2020, 04:45

Если во время работы Вы не контактируете с больными инфекционными заболеваниями и не работаете с кровью и биологическими жидкостями человека, то делать прививки Вы не обязаны.

Нужно ознакомиться с Вашей должностной инструкцией.

13.05.2020, 05:29