Может ли женщина, прожившая с мужчиной в гражданском браке без детей, получать его пенсию после его смерти?
Мой брат прожил 40 лет в гражданском браке с женщиной, с которой они вели совместное хозяйство, проживали по одному адресу, но не имеют детей. Полгода назад он умер от рака, она ухаживала за ним, и похоронила на свои деньги. Он получал пенсию по инвалидности, она - пенсию по старости. Вопрос: может ли она сейчас получать его пенсию (или часть?), вместе со своей? Спасибо.
Нет, не может, поскольку брак не был зарегистрирован.
Можно ли каким-то образом (через суд, например) восстановить законные семейные отношения (не знаю, как правильно сформировать вопрос, извините)?
Если брак не был зарегистрирован, как положено, то никакой суд не признает гражданский брак официальным браком. Законные семейные отношения надо строить сразу, а не после смерти.