Как восстановить водительское удостоверение после утери и возможность его получения при наличии неоплаченных штрафов

Потерял права. Хочу получить водительское удостоверение после утери.

1.какие документы необходимы

2.Может ли инспектор не выдать мне права при наличии у меня не оплаченных штрафов?

Если да то где это прописано?

С уважением Иван Карлович г.Самара.

Лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с п. 16, 38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 года № 1396, лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения

Неоплата штрафов не является основанием для невыдачи водительского удостоверения. Для этого существует принудительный порядок исполнения постановлений о наложении штрафов