Возможно ли устроиться в детский сад воспитателем после прекращения уголовного преследования по сроку давности, согласно решению Конституционного суда?
Перечень оснований, по которым физлица не могут быть допущены к педагогической деятельности, приведен в части 2 статьи 331 Трудового кодекса РФ. Причем указанные ограничения являются актуальными и для найма в центры повышения квалификации или переподготовки, в которых обучаются, как правило, совершеннолетние специалисты и служащие.
Перечислим категории лиц, которые не могут работать педагогами:
1) лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
2) имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
3) признанные недееспособными;
4) имеющие заболевания, которые предусмотрены перечнем, утвержденным постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715;
5) имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления:
против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности;
половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности;
основ конституционного строя и безопасности государства;
против общественной безопасности.
Трудовой кодекс РФ предусматривает отказ в приеме на работу человеку, даже если он не был осужден, а лишь подвергался уголовному преследованию.