Как подать иск и восстановить срок на вступление в наследство после смерти мамы, если документы о моём происхождении находились у нее?
Елена,
Чтобы установить факты, подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.
Для восстановления срока - подается соответствующее заявление о восстановлении пропущенного срока.
А Вы уверены, что после мамы есть, что наследовать? Что у нее в собственности было какое-то имущество?
А если было, может и наследственное дело уже заводилось кем-то из родственников? Надо выяснять...
Время которое приходилось на Ваше несовершеннолетие не будет учитываться при определении срока принятия наследства. Обратитесь к нотариусу. По поводу родства с мамой придется, скорее всего, устанавливать факт родства в судебном порядке.